Городская научно-практическая конференция «Роль социального партнёрства в решении проблем пожилых людей, проживающих на территории муниципального образования «Город Волгодонск».

volgodonskgorod.ru

18 октября в Волгодонске впервые прошла городская научно-практическая конференция «Роль социального партнёрства в решении проблем пожилых людей, проживающих на территории муниципального образования «Город Волгодонск».

Конференция, на которой обсуждались вопросы адаптации и социальной поддержки людей пожилого возраста города Волгодонска, была организована по инициативе городской администрации. В работе конференции приняли участие представители исполнительной и законодательной власти Волгодонска, Совета старейшин и Совета ветеранов,  руководители и преподаватели городских вузов, члены общественных некоммерческих организаций и молодёжных объединений, благотворительных фондов, помощники депутатов городской Думы, пенсионеры всех возрастов, социальные работники, священнослужители, журналисты.

Открывая конференцию, мэр Волгодонска Виктор Фирсов в своём вступительном слове привёл следующие статистические данные:

— На 1 января 2012 года численность пенсионеров в городе Волгодонске составила 47 тысяч человек, в том числе 39 тысяч человек, вышедших на пенсию в связи с достижением пенсионного возраста (это 27,6 % от всех жителей города). Практически каждый пятый житель города находится в возрасте старше трудоспособного. Продолжительность жизни в 2011 году составила для всего населения 70,3 года, что на 3,7 года больше в  сравнении с 2006 годом. Средний возраст волгодонских мужчин – 64,3 года, для женщин средний возраст составляет 76,1 год. По прогнозам, число пенсионеров в городе будет увеличиваться,  поэтому совершенно ясно, что нам всем вместе необходимо создать по-настоящему комфортную среду для пожилых людей. Те из них, кто хочет работать, активно участвовать в общественной и культурной жизни, должны иметь такую возможность, возможность для самореализации. И в то же самое время следует обеспечить полноценный уход за теми, кто уже не способен делать это самостоятельно.

В рамках проведения мероприятий, посвященных 75-летию образования Ростовской области и празднованию Дня пожилого человека, впервые в Волгодонске в сентябре прошёл открытый городской конкурс по компьютерному многоборью для старшего поколения «Наш опыт, мудрость, знания – во славу Донского края», в котором приняли участие 30 человек. Торжественное награждение участников и победителей конкурса состоялось на праздничном концерте 2 октября.  Перед началом пленарного заседания конференции мэр Волгодонска Виктор Фирсов поблагодарил за работу и вручил благодарственные письма тем, кто оказал содействие в организации и проведении конкурса и помог людям «серебряного и золотого возраста» совершенствовать знания, умения и навыки в освоении современных компьютерных технологий?  в том числе руководителю РОО СЗППТ «Волга-Дон» И.И. Халай

Доцент кафедры социологии и социальной работы Волгодонского института экономики, управления и права филиала ЮФУ, кандидат социологических наук Валентина Лабунская выступила с содержательным докладом «Социально-геронтологическая политика в современном обществе», где подробно остановилась на мировом опыте и опыте современной России в  решении социальных проблем граждан пожилого возраста.

Заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Наталья Полищук в своём докладе остановилась на мерах социальной поддержки и способах адаптации к современным условиям граждан пожилого возраста, проживающих на территории города. Наталья Викторовна обратила внимание на то, что мерами социальной поддержки, например, при оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, в Волгодонске пользуется значительное число горожан пенсионного возраста.

Директор Центра занятости населения города Волгодонска Александр Кузьмин в своём докладе отметил растущую потребность горожан пенсионного возраста в трудоустройстве и рассказал, какие возможности  для этого предоставляет городской Центр занятости

Руководитель РОО СЗППТ «Волга-Дон» представила презентацию программы «Школа золотого возраста» в которой подробно осветила все мероприятия, которые проводятся в рамках этой программы

В завершении работы научно-практической конференции была принята  итоговая резолюция, где обобщён положительный опыт работы различных организаций, ведомств и объединений  Волгодонска, а также сформулирован ряд предложений, направленных на реализацию активного участия волгодонцев «золотого» возраста в жизни города, области и страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.