Безопасная радиация или что нужно знать, чтобы ее не бояться?

30 марта 2015г. активисты программы “Школа золотого возраста” побывали с ознакомительной экскурсией в Информационном центре Ростовской АЭС, Мероприятие проводилось в рамках проекта “Спешите делать добро”, реализуемого при поддержке профкома Ростовской АЭС и Правительства Ростовской области.

Руководитель  Центра общественной информации РоАЭС А.В. Гоппе ознакомил участников экскурсии с новыми стендами и информационными материалами, рассказывающими о всех АЭС входящих в систему Роатома, а также показал интерактивную карту международных АЭС.

Затем был показан фильм  “Мирный атом” о том, что такое радиация и  как жить с ним в мире.

Радиация -это невидимые и неосязаемые лучи и частицы, их нельзя потрогать руками.  Они не имеют запаха и цвета и обладают уникальными свойствами. Даже могут проникать сквозь стены.

Важно понять, что мы всегда жили и будем жить в естественно радиоактивном мире. Мы -его часть!

Человек по своей природе довольно пассивен и порой не хочет знать очевидных вещей, при этом с большим энтузиазмом подхватывает всякого рода слухи, домыслы.

Знаем ли мы какая доза радиации для нас безопасна?

Ведь принимая на известных курортах Кавказских Минеральных Вод  радоновые ванны никто из отдыхающих не переживет, что получит определенную дозу радиации.

А любая нештатная ситуация на АЭС вызывает массу  страхов, что произошла утечка радиации.

Но никто при этом не думает о том, что главный враг нашему здоровью  -формальдегид, который и вызывает все проблемы со здоровьем, содержится в выбросам автомобилей, использующих “плохой бензин”, в выбросах дерево-перерабатывающих предприятий и многих других вредных производств.

А ведь мы сами содержим радиоактивные изотопы.Они присутствуют в наших костях мышцах и легких

Существуют естественные и искусственные источники радиации

Естественный радиационный фон есть повсюду на Земле и он необходим, Если бы его не было, все живое не могло бы расти и развиваться. Наша планета и жизнь на ней зародилась благодаря естественным процессам, протекающим в космосе.

основной источник радиации это Солнце и больше всего достается космонавтам, которые находятся ближе всех землян к нашему Светилу

Но человек научился использовать удивительные свойства радиации на благо человека.

Это -производство электроэнергии, лечение тяжелых болезней , борьба с сельскохозяйственными вредителями, сохранение пищевых продуктом многое другое.

Прогресс нельзя повернуть вспять.

Человечество получило жесточайший урок после Чернобыля,  Семипалатинска, аварии на ПО “Маяк”, “Фукусимы”   и хочется надеяться, что выводы сделанные после этих страшных трагедий все страны будут использовать для блага и процветания своих народов

DSC07890 DSC07894 DSC07896 DSC07897 DSC07905 DSC07911 DSC07922 DSC07924 DSC07925

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.