«На зло отвечают справедливостью. На добро отвечают добром» (Конфуций)

На первом в 2015 г. «Библейском уроке», который четвертый год ведет для участников программы «Школа золотого возраста» РОО «Волга-Дон», священник Волгодонской епархии отец Роман (Нехаев),были рассмотрены такие острые в настоящее время вопросы, как сила истиной Веры, как не отвечать злом на зло, как возлюбить ближнего своего, который сделал тебе больно.

В 2011 г. после экскурсии в Новочеркасский Вознесенский Собор руководитель проекта “Школа золотого возраста” И. Халай выяснила, что большая часть участников поездки очень далека от основных Библейских ценностей, почти никто не знал десять Библейских заповедей.

По согласованию с Волгодонской епархией отец Роман (Нехаев) возглавил “Библейские уроки” и вместе с участниками проекта начал изучать Библию и показывать фильмы на Библейские сюжеты. За прошедшие четыре года стало ясно, что представителям старшего поколения очень не хватало именно живого общения с представителем духовенства, т.к. многие годы после революции из сознания советских людей вытравливали христианство и всё, что связано с истинной Верой. Но большинство семей и детей тайно крестили, и Пасху и Рождество чтили.

Но заповеди Господа предполагают не только Крещение и почитание Пасхи и Рождества.  Ведь одно из самых важных , что передал нам Христос это – любить людей со всеми их недостатками и достоинствами.

Ибо зло, зависть, непринятие непохожего на тебя человека, унижение его, гордыня, вот  то, с чем призывает бороться Господь.

Об этом, отец Роман показал участникам первого в этом году “Библейского урока”,  небольшие сюжеты

Долгий путь всегда начинается с первого шага и воспитание полноценно духовно развитой личности начинается с первого доброго слова и дела.

И до тех пор пока все мы, не поймем, что никто за нас не сможет сделать нас самих духовно богатыми, ничто не измениться и мир будет иметь больше серых тонов, чем светлых!

DSC06349DSC06357DSC06334

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.