Экскурсия на родину Чехова

21 декабря под конец года Культуры участники областного проекта «Спешите делать добро», реализуемого региональной общественной организацией содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» , благодаря финансовой помощи руководителя общественной организации «За Волгодонск» О.М. Струкова побывали с экскурсией в городе Таганроге, где ознакомились с экспонатами литературного музея-гимназии А.П. Чехова, Дома музея А.П. Чехова и совершили обзорную экскурсию по достопримечательностям г. Таганрога

Таганрог был основан в 1698 году Петром Петвым и стал первой военно-морской базой России, первым российским портом на открытом морском побережье и первым в России городом, построенным по регулярному плану.

Таганрог – родина великого русского писателя Антона Павловича Чехова, поэтому в городе множество памятников и музеев, посвященных великому земляку.

В мужской гимназии, где учился Антон Чехов сейчас находиться Литературный музей. Участник проекта с большим вниманием слушали экскурсоводов, которые очень профессионально донесли до слушателей много нового и интересного из жизни Антона Чехова.

Из сохраненных интерьеров остался  класс, рассчитанный на 24 ученика, с партой, где сидел Антон Чехов, зал, где проходили  концерты и театральные постановки и карцер для провинившихся гимназистов.  В остальных помещениях – экспозиции, посвященные литературному творчеству писателя. Участники экскурсии посидели за партами и почувствовали себя учениками того далекого времени.

Скромный «Домик Чехова» — место, где семья Чеховых жила чуть более двух лет и где родился Антон Павлович.  В здании гимназии, где сейчас находится Литературный музей, А.П.Чехов учился с 1868 по 1879 годы.

В Таганроге есть места, связанные с героями рассказов А.П. Чехова. Главный санитарный врач города — П.М.Шедеви, дом которого располагается в Таганроге, послужил прототипом героя рассказа «Ионыч». На доме инспектора гимназии А.Ф. Дьяконова прикреплена табличка, которая гласит, что здесь когда-то жил прототип человека в футляре.

Каменная лестница в Таганроге — лестница, связывающая ул. Греческую с Пушкинской набережной. Лестница была построена на средства таганрогского грека-миллионера Герасима Фёдоровича Депальдо в 1823 году.

Все эти достопримечательности произвели неизгладимое впечатление на участников экскурсии. Очень важно знать историю своей страны, своего края и для этого, как выяснилось, не надо ехать за тысячи километров.

Проект «Спешите делать добро» объединил и пожилых людей, и юных и всем им было в равной степени интересно открыть для себя город Таганрог с его такой богатой историей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.