Полный цикл от замысла к реальным изменениям

20 сентября 2014 в рамках конференции «Школа гражданского наблюдателя», которую организовала Московская Хельсинская группа, был проведен тренинг для общественных контролеров « Полный цикл от замысла к реальным изменениям», групповая работа «Как с помощью результатов общественной кампании по контролю добиться реальных изменений».

Модераторы председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал»  И. В. Сажин и  координатор мониторингов, организованных  Московской Хельсинской группы В. Е. Карастелев помогли участникам тренинга выработать алгоритм проведения мониторинга правоохранительных органов.

Особо было подчеркнуто, что общественные контролеры должны четко определить цель и задачи своей акции.

Мониторинг деятельности правоохранительных органов преследует одну цель- добиться позитивных изменений как в работе полиции, так и  в жизни населения.

Итоговый отчет мониторинга –это только начало конкретных шагов для решения проблем, которые были выявлены в результате общественного контроля.

Общественный контроль –это построение обратных связей между обществом и полицией, ибо полиция и население это прежде всего партнеры.

Еще с царских времен наша полиция предполагалась только как контроль за населением, и это в массе своей продолжается и в настоящее время. Необходимо менять эту порочную практику.

В Японии 3 раза меняли полностью весь состав полиции, чтобы  добиться изменений к лучшему  в работе полиции.

При проведении общественного контроля в разных регионах, необходимо учитывать ситуацию в том или другом отделе полиции, а также коммуникацию в группе общественных контролеров, с жителями, СМИ и правоохранительными органами.

Особо подчеркивалось на тренинге, что общественные контролеры должны четко следовать  в своей работе основным принципам: тактичность, уважение, добросовестность, непредвзятость, прозрачность, согласованность, подготовленность.

В этот же день  в рамках конференции прошел Круглый стол по итогам реализации социального значимого проекта президентского гранта «Спасательный круг»  для общественного наблюдателя»:  содействие независимому общественному контролеру по правам человека в местах принудительного содержания, который провел В.В. Борщев, член МХГ, председатель правления Фонда «Социальное партнерство» руководитель правозащитной группы ОНК Москвы  и Л.В. Волкова  президент фонда «Социальное партнерство», член ОНК Москвы.

На Круглом столе были подробно рассмотрены вопросы, касающиеся нового в законодательстве об общественном контроле в местах принудительного содержания, формирование ОНК в России, основные проблемы и прогнозы.

На Круглом столе были выработаны предложения НПО И ОНК для Уполномоченного по права человека в РФ Э.А. Памфиловой.

Завершился этот день тренингом  «Школа ОНК»- для тех членов ОНК, кто уже имеет опыт работы и может им поделиться с другими.

Общественный контроль очень важен для нашей страны, где органы власти не привыкли, что простые граждане могут прийти и проверить насколько правильно слуги народа следуют  тем или иным нормативно-правовым актам.

Поэтому прошедшая конференция  стала очень важно отправной точкой для распространения опыта  проведения общественного контроля во всех регионах нашей необъятной страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.