Старочеркасский музей-заповедник

volga-don.org

8 сентября 2013г. региональная общественная организация содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» благодаря поддержке Нижегородской инжиниринговой компании НИАЭП, организовала паломническую поездку на торжества, посвященные празднованию в честь Донской иконы Божией Матери и фестиваль казачьей культуры в Старочеркасский музей -заповедник.

Здесь, на территории Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря и историко-архитектурного музея-заповедника, под открытым небом совершена праздничная Божественная литургия. Архиерейское богослужение в праздник особо почитаемой на Дону иконы Божией Матери посетили Губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

Из городов России, Украины, Казахстана, Калмыкии на празднование съехались многочисленные паломники. Всего в торжествах приняли участие более пяти тысяч человек.

В слове Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия отмечается, что чествование Богородицы на Донской земле, Ее образа, становится свидетельством возвращения к истокам – истории, культуры и духовности.  «Когда народ собирался вокруг своих национальных святынь, выстраивалось все в жизни людей. И как только они забывали о духовном центре своей жизни, народ вставал на колени», — подчеркнул митрополит Меркурий.

Со словом приветствия ко всем гостям церковных торжеств обратился митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Владыка поздравил верующих с прославлением иконы Божией Матери «Донской», охраняющей южные рубежи России.

Торжества в честь Донской иконы Богородицы продолжились на Певческом поле станицы Старочеркасской, где прошел фестиваль казачьей культуры. С приветственным словом к участникам и гостям обратились Губернатор Ростовской области и Глава Донской митрополии.

В концерте приняли участие лучшие народные коллективы со всей России: казачьи певчие, церковные хоры, детские творческие коллективы Донского края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.