Мониторинг качества предоставления услуг в СРЦ с. Дубовское

19 сентября 2017 года активисты региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон», члены Общественной палаты г. Волгодонска под руководством И.И. Халай провели мониторинг качества предоставления услуг в государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения Ростовской области « Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних с. Дубовское « с. Дубовское пер. Восстания д.22. Ростовская область. Мониторинг проводился в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства Президентского гранта

Информация о предоставляемых услугах  располагается на сайте социального учреждения http://avdienko-nv.ru/

Учредителем  ГБУСОН РО «КСЦ г.Волгодонска» является Ростовская область. Функции и полномочия учредителя ГБУСОН РО «КСЦ г.Волгодонска» осуществляет Министерство труда и социального развития  Ростовской области. СРЦ  основан в 1994 года.  Директор Пруцаков Алексей Владимирович

Основными задачами СРЦ являются профилактика безнадзорности и беспризорности, обеспечение временного проживания, социальная помощь и реабилитация несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В структуру Центра  входят отделения:

Отделение соц. реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями рассчитано на 10 человек

Отделение социальной диагностики, социально правовой и психолого-педагогической помощи.

Отделение социальной реабилитации несовершеннолетних (приют «Аленушка») ( расположен в отдельно стоящем здании) – временный дом для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, рассчитано на 21 ребенка. Общее количество одновременно проживающих в отделении детей – 25 человека( из разных районов Ростовской области)

Основные формы работы СРЦ:

  • патронаж семей, имеющих неблагоприятные  психологические и социально-педагогические условия;
  • оказание консультативной помощи;
  • проведение профилактической  работы по здоровому образу жизни;
  • организация и проведение мероприятий,  праздников, акций;
  • клубная и кружковая работа.

Общая численность сотрудников составляет 102 человек, в том числе  28 педагогических работников,  6 медицинских работников, 11 специалистов по соц. работе.

В целом от посещения  СРЦ у общественных контролеров впечатление сложилось благоприятное. Помещения светлые, большие.  В комнатах приюта чисто, уютно. Много поделок и картин, сделанных детьми и персоналом приюта.  Есть большой актовый зал с проектором и экраном. Есть своя котельная.

Стены помещений выкрашены в светлые тона и украшены детскими рисунками. Отдельный блок для девочек, отдельный для мальчиков и для дошкольников.  Умывальники есть для разных возрастных групп детей.     В фойе имеется место для посетителей.

Есть  комнаты для занятий трудом, приготовления домашних заданий учеников. Православный священник отец Алексий проводит занятия с детьми приюта.

На территории СРЦ оборудованы  игровые площадки для школьников и дошкольников. Вся территория чистая, ухоженная. Есть свой пищеблок.

Персонал СРЦ опрятно одет. Коллектив работников доброжелателен и корректен к посетителям.

В отделениях СРЦ имеется информация для родителей и детей,  такая как права и обязанности получателя социальных услуг,  график приема посетителей, некоторые выписки из приказов по СРЦ и Минтруда и соцразвития Ростовской области.

Комментарии

  1. Необходимо вносить изменения в ФЗ 44, чтобы был строгий отбор поставщиков продуктов.
  2.  Необходимо   привлекать депутатов различных уровней ( областных, федеральных) и руководство РоАЭС, которая располагается на территории Дубовского района) к жизни СРЦ и  ребят проходящих реабилитацию в этом Центре.
  3. Необходимы сплит-системы и новые ковровые покрытия
  4. Приюту нужна спортивная площадка, оборудованная тренажерами
  5. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.