Мониторинг качества предоставления услуг в СРЦ г. Волгодонска

15 августа 2017 года активисты региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон», члены Общественной палаты г. Волгодонска Т.Д. Кучеренко, В. Д. Девятова, Н.Я. Зверева, Н.Г. Лукашова, Г.М.Черепанова , Н.Я. Султанова провели мониторинг качества предоставления услуг в государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения Ростовской области » Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Волгодонска» г. Волгодонск, ул. Курчатова д.28. Мониторинг проводился в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства Президентского гранта.
  Информация о предоставляемых услугах располагается на сайте социального учреждения http://aistenok61.ru/
Учредителем ГБУСОН РО «КСЦ г.Волгодонска» является Ростовская область. Функции и полномочия учредителя ГБУСОН РО «КСЦ г.Волгодонска» осуществляет Министерство труда и социального развития Ростовской области. СРЦ основан в 1995 года.Директор Голикова Галина Васильевна В СРЦ проходят реабилитацию 28 детей.
Специалистами СРЦ оказываются услуги в стационарной форме социального обслуживания — 131 человеку; в полустационарной форме социального обслуживания — 3874 человеку. Сотрудники Центра ведут патронаж 36 семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.
Общая численность сотрудников составляет 90 человек. В учреждении работает 73 специалиста
В структуру учреждения входят:
• Приемное отделение, изолятор
• отделение социальной реабилитации;
• отделение социальной диагностики и психо — педагогической помощи;
• служба экстренной психологической помощи
Основная задача приемного отделения и отделения социальной реабилитации — оказание экстренной социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В отделение круглосуточно принимаются дети и подростки в возрасте от 3 до 18 лет г. Волгодонска и близлежащих районов.
Отделение социальной диагностики и психолого-педагогической помощи
ведёт работу с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Специалисты по социальной работе ведут социальный патронаж семей. Они помогают им в трудоустройстве, в оформлении документов для выплат и пособий, предусмотренных законодательством РФ. Семьям, имеющим детей дошкольного возраста, помогают устроить их в дошкольные учреждения. Для незамедлительного реагирования на сигнал о возникших проблемах в семье и оказания комплексной помощи привлекаются мобильные бригады, в состав которых входят педагог-психолог, социальный педагог, специалист по социальной работе, юрисконсульт. Их своевременная экстренная помощь гарантирует успешное разрешение возникших проблем в семье.
В составе отделения работает круглосуточная служба «Телефон доверия» по оказанию экстренной психологической помощи по телефону при эмоционально-личностных проблемах, проблемах взаимоотношений в семье и вне ее, с целью преодоления кризисных периодов абонента. С 2010 года действует Детский Телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122, звонки бесплатные с любого телефона.
Руководство СРЦ г. Волгодонска принимает активное участие в грантовых конкурсах различных фондов, сотрудничает с НКО «Здоровая семья», РОО «Волга-Дон», Волгодонской Епархией.
В целом от посещения СРЦ у общественных контролеров впечатление сложилось благоприятное. Помещения светлые, окна и двери пластиковые. В комнатах чисто.
Стены помещений выкрашены в светлые тона и украшены детскими рисунками, есть термометры. Комнаты в основном четырехместные, отдельный блок для девочек, отдельный для мальчиков и для дошкольников, в каждом блоке оборудована своя игровая комната.
В санитарных комнатах умывальники отдельно для лица, отдельно для ног. Умывальники есть для разных возрастных групп детей.
В фойе имеется место для посетителей.
Есть две комнаты для занятий трудом, приготовления домашних заданий учеников.
На территории СРЦ оборудованы две игровые площадки для дошкольников.
Есть свой пищеблок. Каждая группа питается отдельно. Питание 6-разовое

Персонал СРЦ опрятно одет. Коллектив работников доброжелателен и корректен к посетителям. При входе в СРЦ находится охранник, который отвечает на все вопросы

В отделениях СРЦ имеется информация для родителей и детей, такая как права и обязанности получателя социальных услуг, график приема посетителей, некоторые выписки из приказов по СРЦ и Минтруда и соцразвития Ростовской области.
Есть книга обращений, в которой имеются отзывы с благодарностями.

Комментарии
1. Необходимо повышение окладов работников соцсферы.
2. Необходимо привлекать депутатов различных уровней (городских, областных, федеральных) к жизни СРЦ и ребят проходящих реабилитацию в этом Центре.
3. Центру нужны средства для реконструции бассейна по новым СНИПам
4. Центру нужна спортивная площадка, оборудованная тренажерами
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.