Мониторинг качества предоставления услуг в «Романовском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов»

dsc0514728 сентября 2016 года активисты региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон», члены Общественной палаты г. Волгодонска под руководством И.И. Халай, провели мониторинг качества предоставления услуг в государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения Ростовской области «Романовский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов» по адресу Ростовская область Волгодонской район станица Романовская пер. Союзный 37, ул. Ленина 53. Мониторинг проводился в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» реализуемого на средства Президентского гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп, договор №162/2015/2.

Информация о предоставляемых услугах  располагается на сайте социального учреждения romsdpi.wixsite.com

dsc05150Романовский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов является социально-медицинским стационарным учреждением Министерство труда и социального развития Ростовской области.  На территории пансионата расположены 3 одноэтажных жилых корпуса, одноэтажное здание администрации, столовая, складские помещения, фруктовые,  декоративные деревья, цветы, лавочки и беседки. Туалет на улице. Есть своя баня, котельная.

Специализированное учреждение, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, из числа: освобождаемых из мест лишения свободы;  ранее судимых или неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка;  занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством;                                                  систематически и грубо нарушающих правила внутреннего распорядка в домах- интернатах для престарелых и инвалидов общего типа.

Учреждение рассчитано на 110 человек, проживает 104 человека, из них 34 колясочника, 3 слепых,  диабетика, 35% туберкулезники, но не представляют угрозу для окружающих.

В учреждении имеются: оборудованные медицинские кабинеты для оказания услуг;                                                                                                                      — столовая, созданы условия для обеспечения питания лиц, находящихся на постельном режиме, колясочники и не способных самостоятельно посещать столовую;  комната отдыха для проведения культурно-массовых мероприятий, организации досуга;  библиотека;  молельная комната.

При поступлении заключаются договора,  в которых оговаривается условие, что 75% пенсии будет идти на оплату проживания, остальная часть остается у клиента.

При поступлении каждый клиент проходит через изолятор, где проходят полную санобработку.dsc05153

Есть благотворители, которые помогают пансионату в том числе  Ростовский благотворительный фонд святой Анастасии Узорешительницы и Московский фонд «Старость в радость»

image3В целом от посещения интерната у общественных контролеров впечатление сложилось благоприятное. Помещения светлые,  сделан ремонт. В комнатах (2-4х местные) чисто, тепло. Есть шторы. В столовой чисто, готовят хорошо.

В интернате проводятся праздничные мероприятия ко всем датам

Опрошено 40 человек

Замечания и пожелания

Очень нужен микроавтобус с подъемником машина для перевозки инвалидов-колясочников. Имеющийся автомобиль старый, без приспособлений. Нужен ремонт пандуса.

Раньше интернат приравнивался к психоневрологическому и доплачивали за вредность. Выражена благодарность  всему персоналу интерната, особенно директору Александрову Г.И. за отзывчивость и внимание.

Персонал.

Персонал интерната опрятно одет. В целом коллектив работников доброжелателен и корректен к посетителям.

Информированность постояльцев
В интернате имеется информация для постояльцев  такая как права и обязанности получателя социальных услуг,  график приема посетителей, некоторые выписки из приказов по Интернату и Минтруда и соцразвития Ростовской области.
При входе в интернат находится охранник, который отвечает на все вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.