Мониторинг качества предоставления услуг отделения сестринского ухода МУЗ «ГБ№1»

05 июля 2017 года активисты региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон», члены Общественной палаты г. Волгодонска И.И. Халай, Т.Д. Кучеренко, В. Д. Девятова, Н.Я. Зверева, Лукашова Н.Г., Г.М.Черепанова, Н.Я. Султанова в сопровождении старшей медсестры отделения Н.В. Алексеевой провели мониторинг предоставления качества услуг отделения сестринского ухода МУЗ «Городская больница №1» ул. Ленина д.11 г. Волгодонска Ростовской области. Мониторинг проводился в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта.

    Информация о предоставляемых услугах в полном объеме располагается на сайте медицинского учреждения http://www.vgb-1.ru

В целом от посещения больницы у членов комиссии впечатление сложилось благоприятное. Помещения светлые, окна и двери светлые и чистые. В палатах чисто.

Отделение сестринского ухода: Алексеева Н. В. — старшая медицинская сестра, имеет высшую квалификационную категорию, сертификат.

— расположено на отдельно стоящем здании по адресу ул. Ленина д. 11. Помещение светлое, чистое. Отделение рассчитано на 25 коек с круглосуточным пребыванием.

ОСУ открыто приказом Управления здравоохранения г. Волгодонска с 15.01.2009 года.

Отделение сестринского ухода предназначается для проведения курса поддерживающего лечения больным преимущественно пожилого и старческого возраста, инвалидам, одиноким, страдающим хроническими заболеваниями и нуждающимся в медицинской помощи и уходе.

При направлении больного в отделение сестринского ухода участковым терапевтом оформляются и выдаются на руки: путевка – направление на госпитализацию, подробная выписка из амбулаторной карты, с обязательным указанием рекомендаций узких специалистов по проведению поддерживающего лечения в соответствии с полным клиническим диагнозом.

В отделении  есть график приема посетителей, распорядок дня отделения,  график уборки помещений, информация о лечащих врачах.  У каждого больного своя тумбочка.  Есть переносные кварцевые лампы. Имеется  ванная комната и есть замок изнутри.  Туалетные комнаты отдельно для женщин, мужчин и мед. персонала.  В 2016г. установлен рецикулятор бактерицидный для очищения воздуха в отделении. Есть палата для тяжелобольных. Сделан душ.

В отделении на момент мониторинга находилось 23 человека. Опрошено 19 больных от 67 до 90 лет

Замечания и пожелания
Зданию требуется капитальный ремонт.

Все опрошенные удовлетворены пребыванием и услугами оказываемыми в отделении, а также обслуживанием и компетентностью лечащего врача.

Все лечение оказывается за счет ОМС

Мебель старая, нужны стулья.

Нужна помощь волонтеров, многие одинокие к ним никто не приходит, а пожилым людям нужно общение.

Благодарность всему медперсоналу отделения в особенности старшей медсестре Н.В. Алексеевой и врачу Ф.А. Санглич

Персонал. Кадровая обеспеченность

Персонал отделения опрятно одет и каждый имел свои бейджи с указанием фамилии имя и отчества, но без указания должности.  В целом коллектив работников доброжелателен и корректен к посетителям. В отделение требуется 2 медсестры

РЕКОМЕНДАЦИИ :

В соответствии ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» от 21.07.2014 № 212,
и в целях соблюдения прав граждан представители Общественной палаты г. Волгодонска рекомендуют :

—  необходим ремонт отделения  сестринского ухода, замена мебели
— принять меры по укомплектованию штата медсестр

— необходимо поднять престиж профессии медсестры, привлекая для этого СМИ.

-необходимо привлекать волонтеров для проведения различных мероприятий  пациентам отделения

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.