Новогодние каникулы в Москве

inr_5495В период с 3 по 8 января 2017 года Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы был организован прием детей из регионов Российской Федерации, а также стран ближнего зарубежья на новогодние праздники. Среди приехавших в столицу ребят были 9 детей из семей пострадавших от теракта в Волгодонске , членов РОО «Волга-Дон» Читать далее «Новогодние каникулы в Москве»

Россияне уверены, что власти скрывают правду о Норд-Осте

Согласно социологическому опросу, проведенному накануне годовщины теракта «Норд-Ост», россияне не верят в то, что говорят власти о теракте.

По данным, полученным из соцопроса, больше половины опрошенных (52 процента) считают, что власти говорят не все об этой трагедии. Девятнадцать процентов полагают, что власти и вовсе скрывают всю правду. И лишь девять процентов респондентов верит полученной информации о теракте.

Всего 21 процент опрошенных считает, что такое страшное происшествие в принципе нельзя было предотвратить. Остальные обвиняют в этом систему — 33 процента — коррупцию в милиции и других органах власти,  31 процент — плохую организацию спасательной операции, которая повлекла за собой гибель такого большого количества людей. шестьдесят процентов россиян считает, что власти должны были любой ценой избежать жертв — даже если бы для этого им пришлось выполнить требования террористов, и лишь каждый пятый (20 процентов) считает допустимым какие угодно меры для ликвидации террористов при захвате заложников, в том числе и кровопролитные.

Напомним, что теракт произошел 8 лет назад во время исполнения мюзикла «Норд-Ост». Тогда 40 чеченцев во главе с Мовсаром Бараевым захватили здание Театрального центра на Дубровке в Москве и взяли в заложники 916 человек. В ходе освободительного штурма были уничтожены все террористы. Вместе с ними погибло 129 человек по официальным данным и 174 по неофициальным

Сострадательное отклонение

Минюст

www.runewsweek.ru

Минюст готовит законопроект о компенсациях жертвам терактов. Но сами жертвы уже не верят, что им кто-то пойдет навстречу

В жизни волгоградской стюардессы Натальи Бобровских было две авиакатастрофы. В 1990 году ее самолет разбился под Свердловском, Наталья выжила, но перестала летать. А четырнадцать лет спустя, в августе 2004 года, в результате теракта погибла ее дочь Оксана Бобровских, тоже стюардесса. Она летела рейсом Москва–Волгоград, и это был один из двух самолетов, которые практически одновременно взорвались в воздухе. У Оксаны остались муж и дочка Лера. «Сначала нам что-то давали: путевки, билеты на елку, а сейчас все улеглось, — рассказывает Newsweek Наталья. — Говорят, не ходите и не клянчите: вы ни под одну статью [закона] не попадаете».

Практически все жертвы терактов в России — от Волгодонска до Театрального центра на Дубровке — вынуждены добиваться компенсаций через Страсбург. Россия терпит в Евросуде поражение за поражением: с начала года проиграно около 200 исков только от жителей Чечни, чьи родственники были убиты или похищены в результате антитеррористической операции. Выплаты идут уже на миллионы евро — средняя компенсация морального ущерба за погибшего составляет около ?40 000. По российским же законам семьям чеченцев, пострадавших от боевых действий, полагается 2000 рублей, а семьям погибших — 20 000 рублей.

Читать далее «Сострадательное отклонение»