Я просил мудрости, а Бог дал мне проблемы, которые надо было научиться решать!

Я  просил мужества,  а Бог дал мне опасные ситуации, чтобы я научился побеждать!

 Я просил силы. а Бог дал мне трудности, которые мне надо было преодолевать!

Очередной  библейский урок для учеников «Школы золотого возраста» был посвящен книге «Бытие» Ветхого завета.

Отец Роман с помощью фильма «Сотворение мира» показал, что говориться в Ветхом завете о сотворении мира.

К сожалению современные жители новой страны под старым названием Россия утратили в большинстве своем связь с православными корнями своих предков.

И очень важно, возродить трепетное отношение к священной книге «Библии» к основным ее учениям и заповедям.

Библия – книга которая показывает состояние человечества и падение его.

Молодой священник завладел вниманием слушателей, рассказывая, о чем повествуется в первой книге Ветхого завета «Бытие», а затем совершил небольшой экскурс по всей Библии.

Для жителей бывшего Советского Союза, родившихся в 40-50 годы, Библия была закрыта для прочтения.

Хотя коммунистические идеи были основаны именно на Библейских заповедях, но за поход в Церковь можно было лишиться партийного билета.

В русском древнем богословии очень ярко отражено учение о странствии Царствия Божия, согласно которому оно переходит с одной земли на другую, от одного народа к другому.

Первое странствующее царство – это Церковь Авраама, Исаака, Иакова – Ветхозаветная Церковь. О древних праведниках апостол Павел в Послании к Евреям говорил, что Авраам, Исаак и Иаков не имели места жительства постоянного, ибо искали для себя града Небесного.

Но не сохранили древние иудеи своего достоинства, распяв на кресте Сына Божия.

И ужасно было их положение, когда Сын Божий, обвиняя их, сказал: Ваш отец диавол! (Ин. 8, 44) Ветхозаветное Царство существовало во дни первого Рима.

Во дни второго Рима возникает второе Царство Божие – Византия.

Именно из этого Второго Рима – из Византии – пришло на Русь Православие во всем его великолепии и чистоте. Но времена меняются, заключается уния с католиками – и второй Рим падает.

Наши предки говорили: “Москва – третий Рим, а четвертому не бывать”. В этих словах нет даже намека на гордость, а только понимание своей ответственности.

В те давние времена привыкли веками опираться на Византию, подражать ей. И вдруг все эти каноны и уклады рухнули.

И тогда на Русскую землю стали смотреть с надеждой. Греческие восточные патриархи, цари, князья, простой народ – все смотрели с надеждой на последнее Православное Царство.

Это – великое призвание, великая миссия, великая ответственность!

Митрополит Антоний (Храповицкий) говорил, что русские не есть понятие этническое или расовое, русские – понятие религиозное. Это, действительно, некое избранничество, особая миссия.

Вся история христианства – это история сражений.

Но при этом мы всегда помним? что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

«Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие (Еф. 6, 12-17).»

Никто не заметил, как пролетели два часа. Вопросы следовали один за другим.

Отец Роман подробно ответил на каждый вопрос и пригласил всех в строящийся Храм на богослужение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.