Конституция -основной закон государства

20 сентября2017г.в городской библиотеке №6 юрист проекта А.В.Пупков провел правовую викторину для старшего поколения в рамках проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта.

  Правовые викторины для старшего поколения направлены прежде всего на возможность каждого участника высказать свою точку зрения на обсуждаемый вопрос и общими усилиями команд и юриста найти истину.

Так довольно оживленную дискуссию вызвал казалось бы вполне понятное слово-мораль.   Мы все знаем чир токое мораль, но вот с правовой точки зрения оказалось довольно трудно разобраться.

Мораль-это совокупность норм и правил, принятых в обществе, регулирующих поступки человека

В то время как право- совокупность установленных государством правил, регулирующих общественные отношения между людьми.

Далее в конкурсе «Преступление и наказание» были подробно рассмотрены различные ситуации. Необходимо было с точки зрения экспертов определить адекватность наказания за тот или иной проступок.

В следующем конкурсе участникам викторины были предложены различные проступки и надо было определить какие виды юридической ответственности наступают в том или ином  случае.

Гражданин купил сознательно ворованную вещь,   гражданин из мести поджог дом соседа,   пассажир автобуса не оплатил проезд, Водитель автомашины не справился с управлением и повредил стоявшую Волгу.

Что относится к уголовной ответственности, а  что к административной ответственности

Наиболее сложным оказался вопрос: Что издавна именуют искусством управления государством?  Общими усилиями выяснили что это политика.

Политика – это сфера общественной деятельности, связанная с отношениями между различными социальными группами. Суть политики – определить формы, задачи и содержание деятельности государства.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.