Вы молоды настолько, насколько молоды ваши суставы

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

16 февраля 2017г. в городской библиотеке №6 в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», который реализует РОО «Волга-Дон»,прошло очередное  занятие по программе «Здоровый образ жизни», которое провела врач -терапевт I категории Е.И. Прыткова. Тема этого занятия была посвящена лечению и профилактики заболеваний суставов. «При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ». Возраст не является причиной проблем с суставами. К неприятностям приводит гиподинамия, то есть малоподвижный образ жизни, или, наоборот, неправильная, беспощадная эксплуатация опорно-двигательного аппарата.

Как говорили восточные мудрецы, в молодости человек тратит здоровье, чтобы заработать деньги, а в старости тратит деньги, чтобы купить здоровье, однако это пока еще никому не удавалось. Поэтому специалисты советуют с ранних лет относиться к организму с трепетом. Например, боли в спине, именуемые остеохондрозом, вовсе не болезнь, а наказание за неправильное отношение к своему телу.

Симптомы, указывающие на то, что пора обратить внимание на суставы и отправиться к врачу:

– нарушение амплитуды движения (вам стало сложно наклоняться, выполнять элементарные бытовые движения);

– появление неприятных ощущений при движении;

– утренние боли в суставах;

– скованность в движениях;

– долго не получается заснуть – найти удобное положение, устроиться;

– отек, припухлость или покраснение в области сустава.

Мышцы, перекачивающие  огромное количество крови, обеспечивают питание всех суставов и бесперебойный обмен веществ. Существует закономерность, если мышцы и связки сустава работают, то образуется суставная жидкость («смазка»), не работают – сустав «высыхает», «похрустывает», оказывается на голодном пайке и происходит его «медленное умирание». Нужно есть продукты, богатые белками и минералами, не злоупотреблять солью, копченостями, консервами, пресервами и жареным. Выбирать простую пищу, ничего новомодного, никаких химических стимуляторов.Кроме того, ежедневно рекомендуется выполнять комплекс элементарных упражнений: отжимания, приседания, потягивания, «скользящий шаг», шаг на месте (марш).

Врач показал несколько упражнений для суставов

dsc06878  dsc01013

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.