Волгодонцы возложили цветы к месту теракта 16 сентября 1999 года

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

volgodonsk.pro

16 сентября более сотни жителей Волгодонска приняли участие в митинге памяти жертвам террористического акта, который произошел 18 лет назад. К половине шестого утра к месту взрыва жилого дома по Октябрьскому шоссе, 35 пришли пожарные, спасатели, многие из которых участвовали в спасательной операции), жители соседних домов, друзья и родственники пострадавших и погибших, представители духовенства, власти и общественности. Поминальный молебен отслужил епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. После чего участники митинга возложили цветы к памятнику, установленному на месте взрыва.

      16 сентября 1999 года в 05.50 по местному времени у жилого дома по Октябрьскому шоссе, 35 прогремел мощный взрыв. Взлетел на воздух начиненный взрывчаткой автомобиль ГАЗ-53. Мощность взрыва составила от 1000 до 2000 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывной волной была стерта фасадная часть в двух подъездов дома, обрушилась часть перекрытий, повреждены лестничные проемы. Повреждения получили и десятки жилых домов в кварталах В-У и В-16, а также отделение милиции, две школы, детский сад и библиотека. Погибли 19 человек, более тысячи признаны пострадавшими.

Организаторы этого и ряда других терактов Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов 12 января 2004 года приговорены Московским городским судом к пожизненному заключению. Бывший милиционер Станислав Любичев, который за взятку пропустил на посту ГАИ в Кисловодске машину ГАЗ-53 и лично сопроводил водителя до складов со взрывчаткой, 14 мая 2003 года приговорен Кисловодским городским судом к четырем с половиной годам лишения свободы.

Общественная организация защиты прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» уже более 10 лет тщетно пытается добиться от государства принятия закона о статусе пострадавших от терроризма.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.