Виктор Мельников: «Надеемся, что к 2020 году пассажирские поезда пустят через Волгодонск»

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

volgodonsk.pro

Возвращение пассажирских поездов дальнего следования из Волгодонска стало, пожалуй, одним из первых вопросов, которые задали пострадавшие от теракта на встрече с главой администрации города. И в целом общественность задает его постоянно, потому что поезда серьезно упростили бы жизнь горожан. Если с аэропортом пока полная неизвестность, то железная дорога – вот она, и грузовые составы по ней ходят.

По словам Виктора Мельникова, уже неоднократно проходили встречи с руководством СКЖД. Для того чтобы пустить пассажирские поезда, необходимо восстановить железнодорожные переезды от Морозовска до Куберле (в первую очередь, электроснабжение) – почти все они были разграблены, когда ветка стояла законсервированной. Сейчас СКЖД этим занимается. Теперь обещают, что с запуском железнодорожного сообщения с Крымом к вопросу вновь вернутся.

– Направление от Лихой до Ростова необходимо разгрузить, часть поездов пойдет до Морозовска через Волгодонск, – добавил Виктор Мельников. – Это позволит пустить пассажирские составы до Москвы и в южном направлении. Надеемся, что к 2020 году железнодорожное сообщение будет.

Второй частью проблемы глава администрации назвал состоянии привокзальной площади и самого вокзала. «Лицо города» сегодня весьма неприглядно. Здание вокзала городу не принадлежит, но железнодорожники обещают в будущем году привести в порядок хотя бы фасад. Также до конца года муниципалитет планирует провести торги и, наконец, отдать в концессию привокзальную площадь. Концессионер должен будет не только поддерживать на ней порядок, но организовать площадки для посадки и высадки пассажиров из автобусов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.