В Ростовской области создана “Ассоциация поставщиков услуг в социальной сфере и социальных предпринимателей”

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

DSC0484425 августа 2016г. в Министерстве труда  социального развития Ростовской области прошло рабочее совещание на тему “Обеспечение доступа негосударственного сектора к бюджетному финансированию в сфере социального обслуживания населения”  с участием представителей министерства, социально ориентированных НКО  и предпринимателей Ростовской области.В числе приглашенных  была председатель РОО СЗППТ “Волга-Дон” И.И. Халай. DSC04842Седьмой год организация занимается социальной работой, помогая пожилым людям и детям. В 2016г. в рамках реализации Президентского гранта были успешно опробованы новые направления деятельности и это способствовало тому, что заместитель министра труда и социального развития Ростовской области О.В. Исаенко лично пригласила организацию принять участие в совещании. Гранты СО НКО даются для того, чтобы организация стала на ноги и дальше уже сама смогла продолжать свою деятельность. Итогом совещания было предложение создать “Ассоциацию поставщиков услуг в социальной сфере и социальных предпринимателей”. Руководители АНО “Ресурсный центр социального развития” (С.Макушкин) и АНО “Слово мудрости” (Е.Уварова) представили участникам совещания презентацию пошагового алгоритма создания и работы Ассоциации, создания регионального фонда для работы Ассоциации.

Начало положено и теперь с каждой организацией, руководитель которой письменно заявил о желании войти в Ассоциацию ( в их числе и РОО СЗППТ “Волга-Дон”),  АНО “Ресурсный центр социального развития” будет готовить все документы для вступления в Ассоциацию. Все члены Ассоциации автоматически войдут в реестр поставщиков социальных услуг.
Некоммерческим организациям (НКО) Ростовской области предлагают войти в Реестр поставщиков социальных услуг для того, чтобы у НКО была возможность наравне с организациями других форм собственности участвовать в предоставлении социальных услуг и получать за это финансовую поддержку – до 10% бюджетных средств. Соответствующее право НКО предоставило новое федеральное законодательство о соцобслуживании.

В настоящее время на Дону в Реестр поставщиков социальных услуг включено 152 организации социального обслуживания, из которых 88 – государственные организации, 63 – муниципальные, одна некоммерческая организация – Благотворительный фонд социальной поддержки «Семейный центр».

В ходе совещания председатель РОО СЗППТ “Волга-Дон” И.И. Халай передала обращение на имя министра труда  социального развития Ростовской области Е.В. Елисеевой с просьбой решить вопрос, касающейся проблем выявленных в ходе мониторинга Волгодонского пансионата для престарелых и инвалидов, относительно направления в пансионат бывших осужденных пенсионеров и перевода трех пенсионеров в Романовский специнтернат , где живут бывшие осужденные пенсионеры.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.