Сотрудничество НКО, учреждений здравоохранения и образования в сфере решения проблем материнства и детства

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

14 июля 2017г. в Центре общественных организаций г. Волгодонска АНО Региональный ресурсный центр “Здоровая семья” провела Круглый стол “Сотрудничество НКО, учреждений здравоохранения и образования в сфере решения проблем материнства и детства”. В работе Круглого стола приняли участие представители Общественного совета по здравоохранению Ростовской области, г. Волгодонска,учреждений здравоохранения, образования города Волгодонска, общественных организаций РОО “Волга-Дон”,”Семья Волгодонска” “Диабетическое общество”, психоневрологического диспансера.

  Председатель АНО РРЦ “Здоровая семья” И.Ю. Новоселова открывая “Круглый стол” подчеркнула что в Волгодонске не смотря на его удаленность от областных центров, общественники находят поддержку у органов власти и вносят свою посильную лепту в решение проблем материнства и детства. Заместитель начальника Управления здравоохранения г. Волгодонска С.Г. Заболотских отметила в своем выступлении важность конструктивного взаимодействия с НКО “Здоровая Семья”, Волга-Дон”, “Семья Волгодонска”, волгодонское представительство Ростовского диабетического общества.

Благодаря сотрудничеству учреждений здравоохранения и НКО были проведены такие акции как “Розовая ленточка”, Диамобиль, “Сохраним здоровье маме”, Общественный контроль в лечебных учреждениях города.

Главный врач МУЗ “Детская городская больница С.Н. Ладанов подчеркнул, что МУЗ ДГБ есть положительный опыт использования новых методов лечения, диагностики и профилактики. Пациентские НКО имеют больше возможности для изучения новых методов профилактики лечения. С АНО РРЦ “Здоровая семья” МУЗ ДГБ успешно реализует долгосрочную программу сотрудничества.

Председатель РОО “Волга-Дон” И.И. Халай рассказала о результатах проводимого мониторинга детских лечебных учреждений. В Волгодонске хорошо налажено взаимодействие лечебных учреждений и общественных организаций.

С момента прихода нового главного врача С.Н. Ладанова, в детских лечебных учреждений сделано немало, но главная проблема, которую решить очень сложно, это кадровый дефицит.

Как привлечь в города врачей и медсестер? Как создать им нормальны комфортные условия для работы?

РОО “Волга-Дон” предложила обучить врачей и медсестер МУЗ ДГБ работе на компьютере, что очень важно в их работе.

Еще одна проблема, озвученная И.И. Халай это отсутствие у населения понимания необходимости заботится о своем здоровье, чтобы потом в срочном порядке врач не предотвращал последствия небрежного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей.

В медучреждениях сейчас много проблемных мест. Это и необходимость компьютеров, сплит-систем, и замена мебели и оснащения залов лечебной физкультуры.

Но главное это то, что врачи и медсестры должны получать достойную заплату за свой такой важный труд.

Руководитель проектов АНО РРЦ “Здоровая семья О.В Гришина рассказала о работе с детьми в реабилитационном центре и ребятами из обычных семей. Объяснить детям почему плохо курить и употреблять наркотики, заставить их задуматься над вопросом а если мама курила, какой я вырасту, это главное. Если ребята оказались в “социальном приюте”, значит в их семьях что-то пошло не так и страдают прежде всего дети.

Председатель ОО “Донской антинаркотический фронт” И.А. Дмитриев рассказал о нововведениях в деятельности НКО, о формах финансовой поддержки НКО. Одной из проблем, которую озвучил гость из Ростова-на-Дону было отношение общества к ВИЧ -инфицированным. Если ребенок ВИЧ инфицирован, то он становится изгоем в обществе. Но сейчас когда изобретено столько препаратов с ВИЧ Необходима информационная поддержка деятельности НКО, занимающихся проблемами ВИЧ инфицированных.

И.А. Дмитриев отметил, что в Волгодонске много делается совместно с лечебными учреждениями, но на сайтах этих учреждений нет информации о результатах этого взаимодействия, хотя согласно новым законодательным актам информация должна размещаться.

Медицинский психолог И.Н. Абросимова озвучила проблему с которой сталкиваются семьи с детьми инвалидами. Если в семье появился ребенок инвалид, папы обычно покидают такие семьи и мама одна несет этот крест. Нужна волонтерская помощь таким семьям. Матери в таких семьях в большинстве своем страдаю депрессией.

Руководитель РОО “Семья Волгодонска” С.В. Зяблова продолжила эту тему, отметив, что многие семьи с детьми не готовы к тому, чтобы их дети контактировали с детьми инвалидами. А ведь никто не застрахован от инвалидности.

Далее С.В. Зяблова коснулась такой темы как приемные семьи. Недавно в Совете Федерации рассматривался вопрос по приемным семьям. Есть регионы где детей берут под опеку чтобы, получать деньги, часто в этих семьях совершается насилие над этими детьми. Сегодня опеку оформляют на одного родителя, про второго никто ничего не знает. В Волгодонске функционирует “Школа приемных родителей” На этапе обучения и нужно решать все эти вопросы. На уровне Совета Федерации было предложено создавать патронажные семьи.

В заключение И.Ю. Новоселова отметила важность озвученных проблем, которые нужно формулировать и направлять в те органы, кто может что-то изменить к лучшему.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.