Психологический тренинг для пожилых

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Психологический тренинг на загородной базе отдыха «Айвенго» На загородной базе отдыха «Айвенго» 22 июня 2017 года  клинический психолог И. Ю. Новоселова провела первый психологический тренинг для старшего поколения. Тренинг проводился  с активистами проекта «Здоровье и благо нации — общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон».

Психологические тренинги очень важны для нормального самочувствия пожилых. В особенности это касается тех, кто перенёс серьёзную психологическую травму вследствие теракта.

Психолог прежде всего предложила участникам тренинга попробовать написать обо всем, что тяготит их в данный момент и что хотелось бы изменить. И. Ю. Новоселова: «Проговаривая проблемы, легче от них избавляться».  Затем она отметила, что «хорошо также написать о них на бумаге, которую вслед за этим сжечь».  Это аналогично тому, как если бы кто-то давно хотел избавиться от старого дивана, кто-то — от болезни.

Еще психолог предложила тест из восьми вопросов. Нужно было ответить первое, что приходит в голову. Примеры: «Ты всматриваешься в море. Твое первое ощущение?», «Заблудился в лесу, вечер, увидел дом, в котором светит окно. Что собираешься делать?», «Ты в тумане. Твои действия, как ты себя поведешь?» и т. д.. После состоялось обсуждение ответов. Психологический тренинг был направлен на формирование позитивного взгляда на жизнь и, следовательно, решимости преодолевать препятствия.

В результате необходимо отметить, что проект «Здоровье и благо нации — общее дело граждан России» РОО «Волга-Дон» осуществляет на средства государственной поддержки. Грант выделил своим распоряжением Президент Российской Федерации. (Распоряжение 05.04.2016 № 68-рп). Грант выделен на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

В статье используются материалы с сайта  www.asi.org.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.