Психологический тренинг для старшего поколения

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

22 июня 2017г. на загородной базе отдыха “Айвенго” клинический психолог И.Ю. Новоселова провела первый психологический тренинг для старшего поколения с активистами проекта “Здоровье и благо нации -общее дело граждан России” , реализуемого РОО “Волга-Дон” на средства президентского гранта.

      Ни для кого не является секретом, что в возрасте старше 65 лет жизнь человека кардинально меняется. Это обусловлено, в первую очередь, значительными изменениями социального окружения человека, а также ухудшением состояния здоровья.
В связи с этим очень важны именно психологические тренинги на природе вдалеке от городской суеты, что особенно благотворно сказывается на психоэмоциональным состоянии представителей старшего поколения.

Психолог И.Ю. Новоселова предложила участникам тренинга попробовать написать все что тяготит их в данный момент и что хотелось бы изменить
Кто-то давно хотел бы избавиться от старого дивана, кто-то от давней уже ставшей частью человека болезни. Проговаривая свои проблемы, легче от них избавляться.Особенно после того как нарисовав их на бумаге, сжечь!
Затем психолог предложила тест по Зигмунду Фрейду Одно из основных правил — это писать то, что человек  чувствует и что первое приходит в голову.
Нужно было ответить на  8 вопросов

1. Ты всматриваешься в море. Твое первое ощущение?

2. Ты идёшь по лесу и смотришь под ноги. Что чувствуешь?

3. Видишь полёт чаек. Что ты при этом испытываешь?

4. Видишь табун лошадей. Что чувствуешь?

5. В пустыне стена с маленьким отверстием, за которым оазис. Что ты будешь делать?

6. Уставший в пустыне видишь по дороге кувшин с водой. Что будешь делать?

7. Заблудился в лесу, вечер, увидел дом, в котором светит окно. Что делать собираешься?

8. Ты в тумане. Твои действия, как ты себя поведёшь?

Кто-то увидел в море дельфина, кто-то мусор в лесу. Одни решили, что отверстие слишком мало, чтобы попасть в оазис,другие решили перелезть через стену.

Большинство решило, что в тумане самое лучшее это подождать, когда он рассеется.

РЕЗУЛЬТАТЫ (Что под этими вопросами имел ввиду Фрейд): 

1. Твоё отношение к жизни, эмоции, ощущения.

2. Твоё самочувствие в родной семье.

3. Твоё отношение к женщинам.

4. Твоё отношение к мужчинам.

5. Твоя основная жизненная стратегия, цель. Как решаешь свои проблемы.

6. Твоя сексуальная избирательность. Выбор партнёра.

7. Твоя готовность к замужеству/женитьбе.

8. Твоё отношение к смерти.

После того, как все написали ответы было бурное и веселое обсуждение того что получилось, но в итоге все кто участвовал в тренинге имеют позитивный взгляд на жизнь и не пасуют перед препятствиями.

После тренинга все участники пили чай и исполняли донские казачьи и русские народные песни, которые были навеяны протекавшим рядом Батюшкой Доном и великолепной донской природой
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.