Председатель «Волга-Дон» Ирина Халай рассказала о поездке в Беслан

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

volgodonsk.pro

С 1 по 3 сентября в Беслане прошли траурные мероприятия, посвященные одной из самых страшных трагедий в истории России. Председатель РОО «Волга-Дон» Ирина Халай вернулась из Беслана, где принимала участие в круглом столе «Помнить, чтобы жить». Помимо этого, вместе с бесланцами и гостями из других городов она посмотрела фотовыставку о трагедии, которая была открыта в бывшем спортзале школы № 1 – именно здесь террористы удерживали заложников. Сегодня школа превращена в музей памяти погибших, сюда за эти три скорбных дня принесли море цветов.

Для участия в работе круглого стола были приглашены представители НКО, защищающих права пострадавших от терактов: «Волга-Дон», «Норд-Ост», «Рейс – 9862», «Надо жить» и другие. В ходе работы круглого стола, как рассказала Ирина Халай, были в очередной раз подняты проблемы, связанные с отсутствие федерального закона о социальной защите жертв терактов. В России отсутствует программа их реабилитации. Все дети и взрослые в России, пострадавшие от терактов, стали инвалидами с одним статусом – «бытовая травма», следовательно – никаких дополнительных льгот на лечение. И в целом проблем остается множество.

– Итогом круглого стола стало решение создать общероссийскую организацию жертв терактов, чтобы вместе добиваться принятия федерального закона, создать петицию в Интернете, собрать 100 000 подписей и направить ее в Госдуму, – добавила Ирина Ивановна. – Такую петицию уже создали, на сегодняшний день ее подписали 71 000 человек.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.