Правовая викторина для участников “Школы правовых знаний”

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

21 июня 2017г.в городской библиотеке №6 юрист проекта А.В.Пупков провел правовую викторину с участниками программы «Школа правовых знаний»в рамках проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта.

  В этот раз викторина была предложена в виде тестов, нужно было выбрать правильный ответ из предложенных вариантов. Взрослые участники викторины с успехом справились с предложенными тестами.

В чем цель наказания? Конечно , чтобы  предотвратить новые нарушения закона, а не посадить человека в тюрьму.

В чем заключается значение свободы?  Конечно в  уважении прав других людей, а не в возможности делать то, что хочешь.

Заботиться о ребенке должны- родители и государство;

Из каких частей состоит власть в РФ? Конечно из трех: законодательная, исполнительная, судебная.

Защита Отечества – это долг и обязанность

Что такое дееспособность? Конечно это способность пользоваться своими правами и отвечать за свои действия.

 Как выяснили участники викторины действующая Конституция не содержит главу «Местное самоуправление»;

Некоторое замешательство вызвал вопрос: ” согласно  какого документа выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа?”  Конечно это Конституция РФ

Далее шли вопросы, касающиеся выборов. участники викторины уже не раз участвовали в выборах и выборных компаниях и без особого труда ответили на довольно каверзные вопросы: Если избиратель не поддерживает не одну партию из предложенных, имеет ли он право проголосовать против всех? В кабине для голосования закреплен простой карандаш. Является ли это нарушением? На все вопросы этой части викторины были даны правильные ответы.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

 

 


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.