Правовая грамотность для подростков

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

IMG_627830 марта 2016г. в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Аистенок» г. Волгодонска активисты РОО «Волга-Дон» во главе с руководителем И. И.Халай, юристом проекта А.Л. Арестовым провели тематическую встречу и Правовую викторину с ребятами проживающими в этом центре. Встреча проводилась в рамках в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» реализуемого РОО СЗППТ «Волга-Дон» на средства Президентского гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп, договор №162/2015/2. А.Л. Арестов ознакомил ребят с функциями полиции и ее подразделений.DSC00001  DSC00004  IMG_6255 Полиция являeтся oднoй из нaибoлee знaчимых структур в систeмe oргaнoв внутрeнних дeл. Кaк мы знaeм из пoвсeднeвнoй жизни, oнa oбeспечивaeт сoблюдeниe oбщeствeннoгo пoрядкa и oбщeствeннoй бeзoпacнoсти с цeлью oхрaны прaв и свo­бoд грaждaн, зaкoнных интeрeсoв юридических лиц и oбщeствeн­ных oбъeдинeний, oхрaны сoбствeннoсти и бoрьбы с прeступ­нoстью. По Закону РФ «О полиции» полиция подразделяется на крими­нальную полицию и полицию общественной безопасности. В состав полиции также входят подразделения полиции на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, учебные заведения и подразделения для подготовки, переподго­товки и повышения квалификации кадров милиции. В своей деятельности милиция подчиняется Министерству внутренних дел Российской Федерации, а милиция общественной безопасности – также соответствующим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Далее ребятам была предложена небольшой ролик и Правовая викторина: Кто принял действующую Конституцию РФ?, Кто должен заботиться о нетрудоспособных родителях?, Что является представительным и законодательным органом Российской Федерации?

Эти и многие другие вопросы, касающиеся каждого гражданина Российской федерации были заданы участникам встречи. За лучшие ответы победители получили сладкие призы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.