Почему нам трудно сказать нет?

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

29 августа 2017г. в городской библиотеке №6 врач терапевт Е.И. Прыткова провела занятие по программе «Здоровый образ жизни» в рамках проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» в рамках Президентского гранта. Тема занятия почему нам трудно отказать кому-то?

Каждый человек много раз в жизни оказывался в ситуациях, в которых он был не в силах сказать «нет».

«Проблемы начинаются, если для человека труден отказ как таковой. Когда он соглашается, понимая, что совершает над собой насилие, регулярно ставит чужие желания выше собственных

Дело не в том, как часто мы отказываем людям или соглашаемся на их предложения и просьбы. Важно, как мы  при этом чувствуем: героем или жертвой, молодцом или подлецом. Если, произнося «нет», мы ощущаем себя скверно, потому что «это неприлично», а говоря «да», чувствуем себя скверно, потому что это портит все наши планы, — значит, существует проблема, которую стоит решить.

Когда человек ставит чужие желания постоянно выше своих собственных, — тогда начинаются проблемы. Негативные эмоции можно долго скрывать, но в конечном итоге они обязательно проявятся прямым или косвенным образом.

Когда мы говорим «нет» или «да» кому-то или чему-то, то тем самым обозначаем не только свои желания, но и свои внутренние границы.

В  идеальном внутреннем пространстве каждого человека, «да» и «нет» должны  существовать в приблизительно равной пропорции и с удовольствием  уступают место друг другу.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.