ОТЧЕТ о реализации проекта «Спешите делать добро» 2017

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Общие данные:

Договор №19Г/2017 от 01 августа 2017 Благотворительный фонд  «Дорога вместе»

Получатель пожертвования: Региональная общественная организация содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон»

Руководитель проекта: Халай Ирина Ивановна

Название проекта: «Спешите делать добро»

Сумма выделенного пожертвования: 150 000руб.

Фактический срок реализации программы: 01 августа 2017г.-31 января 2018

  1. Освещение замысла:

Проект «Спешите делать добро» вместил в себя мероприятия, направленные на повышение социального статуса, качества жизни и творческого потенциала пожилых людей, инвалидов, проживающих в Волгодонском пансионате для престарелых, и других домах престарелых и инвалидов Ростовской области, повышение их социальной активности в различных сферах жизни.

Разнообразие мероприятий в рамках программы позволило пожилым людям  проявить себя в тех делах, которые им были интересны, участие в которых вызывало у них неподдельный интерес. Пожилые люди, проживающие в социальных учреждениях, смогли разнообразить свой досуг, почувствовать свою значимость, получить необходимую им психологическую поддержку, восполнить дефицит общения.

  1. Реализация проекта:

а) Данные о целевых группах

Организаторы задействовали целевые группы: пожилые люди, инвалиды, проживающие в Волгодонском пансионате для престарелых и инвалидов, Дубовском доме- интернате для престарелых и инвалидов и Мартыновском доме –интернате для престарелых и инвалидов, члены РОО «Волга-Дон» пожилого возраста, пострадавшие от теракта, пожилые люди, инвалиды активисты «Школы золотого возраста»

Целевая группа пожилых людей была задействована  в рамках  правовых викторин, психологических тренингах, мастер-классах по рукоделию, праздничных мероприятиях. Добровольцы, члены РОО «Волга-Дон» пожилого возраста,  стали активными участниками и организаторами мероприятий, проводимых в рамках программы.

в) Осуществленные мероприятия.

 Программа «Рукоделие» и мастер-классы

Занятия проводились на протяжении всего срока реализации проекта,  в течение 6 месяцев. Занятия помогли пожилым людям научиться народному творчеству, отвлечься от одиночества, почувствовать значимость и свою востребованность. В течение этого времени занятия посетили  более 30 человек.

 «Правовые викторины»

Правовые викторины проводились на протяжении всего срока реализации проекта, и помогли в отстаивании своих прав в разных жизненных ситуациях.

В течение этого времени виктрины посетили более 30 человек

«Психологические тренинги»

 Руководитель регионального ресурсного центра  «Здоровая семья» провела 3 психологических тренинга для пожилых людей,  проживающих в Волгодонском пансионате для престарелых и инвалидов, Тренинги помогли в выборе стратегии неконфликтного поведения, умению вовремя распознавать и избегать конфликтные ситуации, травмирующие последствия таких ситуаций, жить в мире и согласии с окружающим и людьми и с самим собой

Участниками тренингов стали 20 человек

Праздничное мероприятие «День пожилого человека»

27 сентября 2017   было   проведено праздничное мероприятие, приуроченное к «Международному Дню пожилого человека», в котором приняли участие пожилые люди проживающие в Волгодонском пансионате для престарелых и инвалидов,  активисты «Школы золотого возраста» РОО «Волга-Дон», творческий коллектив «Вдохновение». В мероприятии приняли участие 43 человека

28 сентября было   проведено праздничное мероприятие, приуроченное к «Международному Дню пожилого человека», в котором приняли участие пожилые люди,  проживающие в Дубовском доме- интернате для престарелых и инвалидов.  В мероприятии приняли участие 51 человек

1 октября 2017г. в «Международный день пожилого человека» активисты «Школы золотого возраста» РОО «Волга-Дон»  вместе с творческим коллективом «Вдохновение» провели праздничное мероприятие, посвященное этому празднику в Мартыновском доме-интернате для престарелых и инвалидов В мероприятии приняли участие 75 человек

Праздничное мероприятие «День Матери»

28 ноября активисты РОО «Волга-Дон» совместно с творческим коллективом русской народной песни «Вдохновение» и Марией Ягодкиной поздравили женщин-матерей проживающих в Волгодонском пансионате для престарелых и инвалидов. . В мероприятии приняло участие 43 человека

30 ноября активисты РОО «Волга-Дон» совместно с творческим коллективом русской народной песни»Вдохновение» и Марией Ягодкиной поздравили женщин-матерей проживающих в Дубовском доме-интернате для престарелых и инвалидов. В мероприятии приняло участие 47 человек

       e) Работа с общественностью и ее результаты

Деятельность в рамках проекта регулярно освещалась  в средствах массовой информации, сайтах РОО СЗППТ «Волга-Дон» volga-don.org, сайт Общественной палаты г. Волгодонска palata-volgodonska.ru,  интернет газета www.vdnews, социальные сети Facebook, «Одноклассники», рассылка межрегиональной Коалиции «Право пожилых»

О проекте узнали не только в Волгодонске, но и во многих городах России.

Мы считаем, что цель проекта достигнута, о чем свидетельствует опрос, проведенный среди целевой группы. Также необходимо продолжать данный проект.

б) оценка проекта участвующими лицами

Опрос целевой группы участников проекта показал, что 75%  готовы продолжать участие в проекте. Также участникам проекта был заданы и другие вопросы, итак:

Вопрос «Что Вам дало участие в проекте «Спешите делать добро»

– общение

– поднималось настроение

– забывали о своих болезнях

– вспоминали молодость

– разнообразие своего досуга

– забывали, что такое одиночество

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.