Общественная палата г. Волгодонска заслушала информацию о состоянии медицины в городе и внесла свои предложения

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

DSC03306-127 мая 2016г. прошло заседание Координационного Совета Общественной палаты г. Волгодонска на котором была заслушана информация о выполнении муниципальной программы города Волгодонска «Развитие здравоохранения города Волгодонска» с которой выступила заместитель начальника Управления здравоохранения М..В. Шальнева, а также озвучены предложения Общественной палаты по улучшению работы учреждений здравоохранения города на основании проведенного мониторинга в рамках президентского гранта руководителем РОО СЗППТ «Волга-Дон» председателем комиссии по вопросам здравоохранения Общественной палаты города И.И. Халай

В целях выполнения мероприятия муниципальной программы «Развитие здравоохранения города Волгодонска» обеспечена работа современных информационных систем в муниципальных учреждениях здравоохранения города, осуществлялась запись больных на прием по сети «Интернет», компьютеризированы регистратуры. МУЗ «Городская поликлиника №1» работает в системе РС ЕГИСЗ, работают 2 инфомата. С 01.07.2015 года инфокиоски МУЗ «ГП №3», МУЗ «Роддом», МУЗ «Стоматологическая поликлиника» подключены к системе «Интернет» для обеспечения электронной записи на прием к врачу. По электронной записи на прием к врачу записалось 74 743 пациента, через инфокиоски – 9 300 пациентов. За 2015 год осуществлено 267 телемедицинских консультаций. В целях снижения показателя по смертности населения, в том числе от всех причин и от новообразований, в 2015 году проводились профилактические медицинские осмотры, Осуществлялись мероприятия по профилактике и раннему выявлению туберкулеза и онкологических заболеваний. В поликлиниках города проводили работу школы для больных.

С 1 июля 2016г. в поликлиниках города будут открыты онкологические кабинеты

Во всех муниципальных учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в городе Волгодонске, организована работа смотровых кабинетов: МУЗ «ГП №1» – смешанный смотровой кабинет, МУЗ «ГП №3» – женский и мужской смотровой кабинет, МУЗ «Родильный дом» – женский смотровой кабинет. Обеспечен забор материала для цитоморфологических исследований в ходе проведения плановых эндоскопических исследований при выявлении патологических изменений. Организован 100% забор материала для цитологических исследований при проведении профилактических осмотров женщинам.

К 20 июня 2016 должен заработать аппарат МРТ В МУЗ БСМП, который стоял около 2-х лет и теперь будет отремонтирован

На базе сосудистого центра МУЗ «Городская больница №1» г.Волгодонска согласно стандартам оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями проводится тромболитическая терапия больным с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения.

Осуществлялось направление граждан города Волгодонска на получение высокотехнологичной медицинской помощи.

Усилен контроль за выполнением стандартов оказания медицинской помощи новорожденным детям, эффективно используется медицинское оборудование, поступившее в муниципальные учреждения здравоохранения, оказывающие помощь женщинам и детям в рамках программы модернизации, осуществляется работа по привлечению кадрового потенциала.

Основные задачи, которые будут решаться в рамках реализации муниципальной программы в 2016 году, это:

Решение кадрового вопроса: добиться улучшения укомплектованности штатного расписания врачами, в том числе участковыми врачами. ( на сегодняшний день укомплектованность составляет 63,1%)
Стабилизация показателя общей смертности населения и показателей смертности по основным социально-значимым заболеваниям.
Снижение смертности от злокачественных новообразований до целевого значения.
Завершение работ по организации отделения паллиативной медицинской помощи.
Открытие первичных онкологических кабинетов в МУЗ «ГП №1» и МУЗ «ГП №3».
Проведение дополнительной диспансеризации взрослого населения города Волгодонска в соответствии с утвержденным на 2016 год планом.
Внедрение высокотехнологичной медицинской помощи по разделу «Травматология» в практику муниципальных учреждений здравоохранения г.Волгодонска.

Далее руководитель РОО СЗППТ «Волга-Дон», председатель комиссии по вопросам здравоохранения Общественной палаты города И.И. Халай озвучила рекомендации по улучшению работы учреждений здравоохранения на основании проведенного мониторинга лечебных учреждений. Мониторинг еще не закончился и в этот перечень будут вноситься коррективы.

Необходимо решать вопрос привлечения молодых специалистов (врачей, медсестер) в медицинские учреждения города, предусмотреть меры социальной поддержки врачей и средних медицинских работников: обеспечение их служебным жильем, выплаты за счет средств местного бюджета единовременных подъемных и ежемесячных доплат специалистам дефицитных специальностей.
Необходимо обратиться к руководству Ростовской АЭС, о необходимости взять шефство над МУЗ “Детская городская больница», т.к услугами всех поликлинических отделений и стационаров пользуются также и дети сотрудников Ростовской АЭС, поликлиническому отделению №2 по адресу Гагарина 40 (необходимо оборудовать комнату для детей –инвалидов и комнату для кормления новорожденных, т.к. мамы с детьми вынуждены проводить длительное время в поликлинике, когда проходят плановый осмотр узких специалистов) и поликлиническому отделению №1 по адресу Советская 47 ( необходимо оборудовать зал ЛФК), также требуется ремонт, поликлиническому отделению №4 по адресу Карла Маркса 44 в Центре здоровья ребенка требуется сплит-система в зал ЛФК.

Необходимо разработка и оборудование системы охлаждения кабинетов во всех отделениях , как это сделано в поликлиническом отделении №1 по адресу ул. Горького 188, т.к. в летнее время в кабинетах поликлиник температура достигает 40 градусов жары

Необходимо решать вопрос работы имеющегося лифта поликлинического отделения №2по Гагарина 40

Необходимость возобновление работы медвытрезвителей или иных служб для временного размещения пациентов, ведущих асоциальный образ жизни или без определенного места жительства

Необходим ремонт хирургического отделения -2 МУЗ БСМП, Необходим ремонт крыши в терапевтическом отделении, необходимо приобретения необходимой ренгеновской и эндоскопической (гастродуоденоскопы, бронхоскоп для удаления инородных тел) техники

Необходим ремонт поликлиники №1, офиса Пушкина 16 и установление систем охлаждения в кабинетах, включая кабинет анонимного обследования на СПИД, где стоит кондиционер еще со времен портовской поликлиники
Необходима большая наполняемость и популяризация сайтов поликлиник и больниц.
Необходимо откорректировать запись и расписание узких специалистов при записи по интернету, чтобы сократить очереди в регистратуру
Необходимо инициировать вопрос приобретения и установки дополнительного аппарата УЗИ для Женской консультации МУЗ «Родильный дом» для предотвращения возможных патологий новорожденных

Необходимо проводить разъяснительную работу среди жителей, которые пользуются порталом Госуслуг, и записью по Интернету, что в случае невозможности прийти на прием по записи, необходимо позвонить в регистратуру, чтобы аннулировать свой талон
Необходимо дальше решать вопрос расширения площадей поликлиники №3, так как имеющие площади не достаточны для приема такого большого количества жителей.
Необходимо решить вопрос постоянной работы процедурного кабинета и физиотерапевтического в условиях отделения п. Красный Яр поликлиники №1, чтобы людям не приходилось ездить в главную поликлинику Необходимо решать вопрос своевременного диагностического обследования пациентов, для предотвращения возможных патологий
Необходимо поднять престиж профессии врача, привлекая для этого СМИ.

Руководитель РОО СЗППТ «Волга-Дон», председатель комиссии по вопросам здравоохранения Общественной палаты города И.И. Халай отметила, что участников мониторинга крайне удивила пассивность граждан (опрошено более 1000 человек), врачи не боятся говорить о проблемах в здравоохранении, а пациенты всем довольны. Хотя опрос был абсолютно анонимным.

Решением Координационного Совета было направление этих предложений в соотвествующие инстанции

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.