Нужно есть чтобы жить, а не жить чтобы есть!

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

9 марта 2017г. в городской библиотеке №6 в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», который реализует РОО «Волга-Дон»,прошло очередное занятие по программе «Здоровый образ жизни», которое провела врач -терапевт I категории Е.И. Прыткова. Тема этого занятия была посвящена проблеме лишнего веса.

Проблема лишнего веса является очень острой на сегодняшний день. К сожалению, число страдающих ожирением людей с каждым днем только растет.

Лишний жир на теле – это начальная стадия  опасной болезни, которая на начальных этапах ухудшает кровообращение и приводит к проблемам с сердцем, поднимает уровень сахара и приводит к диабету, нарушает функцию позвоночника и делает инвалидом

Основные факторы из нашей повседневной жизни заставляют жир накапливаться в самых разных местах тела:

  1. Неправильное и несбалансированное питание. Обычно люди с лишним весом потребляют ежедневно намного больше калорий, чем расходует их организм. Это и является самой главной причиной начала ожирения.
  2. Малоподвижный образ жизнедеятельности. Ученые уже давно доказали, что постоянное сидячее или лежачее положение тела постепенно приводит не только к образованию избытка веса, но и к развитию многих серьезных заболеваний.
  3. Генетическая предрасположенность. К несчастью, это тоже немаловажный фактор. Но не стоит думать, что если вы расположены к полноте, то сама природа определила вам быть толстым. Нет, это не так. Если научиться поддерживать свое здоровье и соблюдать основные правила здорового образа жизни, полнота не страшна даже при наличии склонности к ней.
  4. Эндокринные нарушения. Этот фактор скорее является следствием первых двух причин нашего списка. Наличие таких нарушений может вызвать необратимые последствия, которые потребуют длительного лечения, возможно, даже в стационаре.
  5. Постоянные стрессы. Мы все слышали о том, что нервные клетки очень трудно восстанавливаются, а нарушение работы нервной системы замедляет многие процессы в организме. Берегите свое психологическое здоровье и старайтесь как можно меньше придавать значение мелким неприятностям.Наличие избытка жира в организме приводит не только к неэстетичному внешнему виду, но и влечет за собой появление серьезных недугов. Многие страдающие полнотой люди не знают или просто не хотят знать о них:
    • нарушается жировой и углеводный обмен, что заставляет все органы работать на пределе возможностей;
    • повышение артериального давления и, как следствие, развитие гипертонической болезни;
    • нарушение кровообращения;
    • атеросклероз;
    • инфаркт;
    • инсульт;
    • ожирение печени;
    • заболевания ЖКТ;
    • бесплодие;
    • гормональный дисбаланс;
    • постоянные респираторные инфекции;
    • заболевания позвоночника и суставов и др.Чтобы изменить свою внешность кардинально в лучшую сторону, нужно лишь полностью поменять привычки питания. А именно:
      • полюбить себя и свое здоровье, захотеть сохранить его;
      • научиться кушать правильную пищу в правильное время и в правильном виде;
      • придерживаться основных канонов здорового питания.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      В заключение врач рассказала о вреде различных усилитилей вкуса и добавок, которые производители добавляют в продукты и которые могут привести к онкологии и расстройству ЖКТ и подробно рассказала о правильном питании                                                                                                                                                                    «При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.