Партнерский визит в Новочеркасск

6 июля 2011г. состоялся партнерский визит участников проекта «Школа золотого возраста» реализуемый региональной общественной организацией содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон»  благодаря финансовой поддержке Министерства внутренней и информационной политике Ростовской области в столицу Донского казачества г. Новочеркасск.

Автономная некоммерческая организация «Женская палитра» г. Новочеркасска радушно приняла многочисленных гостей и провела 2 мастер- класса «Вышивка лентами» и «Флорентийская вышивка».

Все участники проекта из г. Волгодонска среди которых, были как представители старшего поколения, так  и юные волгодончане, с удовольствием познавали искусство вышивания.

Конечно за  2 часа, которые пролетели незаметно, невозможно познать все тонкости столь редкий вид вышивки как «Флорентийская вышивка».

Координатор декоративно-прикладного направления Школы искусств Людмила Григорьевна Пахомова перед тем как приступить к непосредственному выполнению работы  выступила с небольшим вступительным словом, рассказав об истории возникновения и особенностях флорентийской вышивки.

Название этого вида творчества сразу же адресует слушателя к Итальянским образцам искусства. Однако до сих пор пальму первенства относительно того, в какой стране возникла эта изобразительная техника, продолжают делить между собой Италия и Венгрия.

Большой интерес  вызвал  мастер-класс, посвящённый уникальному виду
рукоделия – вышивки лентами.

В качестве основной тематики были предложены букеты из роз, вышивать их приехавшие гости будут продолжать уже во время регулярных  занятий программы «Рукоделие» в г. Волгодонске.

Во время этих мастер-классов представители «Женской палитры» помогали и подсказывали ученицам тонкости вышивки.

Очень важно, что было положено начало партнерских отношений двух общественных организаций входящих в межрегиональную Коалицию «Право пожилых»

После кофе-паузы началась вторая часть визита в г. Новочеркасск: посещение музея Донского казачества, «Вознесенского собора» и обзорная экскурсия по городу.

Соприкосновение с историей в прекрасных залах Донского музей, надолго останутся  в памяти как взрослых, так и детей.

Незабываемые минуты в Вознесенском кафедральном соборе- главном храме донских казаков, который был заложен в день основания Новочеркасска 18(30) мая 1805 года, сооружался около столетия. После храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского Собора в Санкт-Петербурге Вознесенский собор является третьим по величине православным храмом России (высота 74,6 м).

Поездка в г. Новочеркасск, которая вобрала в себя как изучение опыта партнерской организации обучению представительниц прекрасного пола разных возрастов искусству вышивки, так и соприкосновение с историей и духовным обогащением от посещения донской святыни Вознесенского собора, произвела неизгладимое впечатление на всех кто, стал участником это поездки в казачью столицу Дона, России и Зарубежья.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.