Организаторы конкурса годовых отчетов НКО “Точка отсчета” предлагают Генпрокуратуре стать партнером конкурса

Организаторы VII Всероссийского конкурса публичных годовых отчетов некоммерческих организаций “Точка отсчета” 25 апреля на пресс-конференции, посвященной старту проекта, предложили Генпрокуратуре стать партнером конкурса, а органам власти публично обсудить с НКО, что считать политической деятельностью.

Может быть, имеет смысл в качестве партнера пригласить Генпрокуратуру.

Это хороший способ показать этой проверяющей организации, как на самом деле устроены НКО, из чего складывается деятельность общественных организаций, что мы готовы быть открытыми и прозрачными, понятными обществу и государству”, – сказала первый зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию благотворительности и волонтерства, гендиректор Благотворительного фонда В. Потанина Лариса Зелькова.
Ежегодный конкурс “Точка отсчета” направлен на повышение прозрачности и открытости российского некоммерческого сектора за счет подготовки и распространения публичных годовых отчетов. В 2013 году конкурс проводится в седьмой раз. В текущем году он имеет особую актуальность в связи с массовыми проверками общественных организаций со стороны прокуратуры и вступлением в силу закона об “иностранных агентах”.

Также организаторы предлагают провести дискуссию с участием органов власти о том, что считать политической деятельностью, а что – общественно значимой.

“Без большого разговора о том, что такое политическая деятельность, а что – общественно значимая, обойтись не удастся. Дискуссия об “иностранных агентах” должна начинаться с того, кто из НКО занимается политической деятельностью. Есть организации, которые помогают детям, инвалидам, которые решают разные другие социальные вопросы и получают деньги из-за рубежа, но они совершенно не занимаются политикой. Люди должны понимать, чем работа по привлечению сторонников в организацию отличается от деятельности политических организаций”, – говорит Лариса Зелькова. По словам эксперта, дискуссию можно было организовать на площадке Общественной палаты.

Говоря о своем участии в конкурсе “Точка отсчета”, общественные организации подчеркивают, что публичный отчет НКО повышает доверие со стороны общества, органов власти и СМИ.

“Годовые отчеты важны для общения с потенциальными донорами, показывают, как работает организация. Могут использоваться для презентаций на различных мероприятиях, помогают систематизировать информацию о деятельности организации и донести ее до общества. Чем еще помогает участие в конкурсе? Оценить свою деятельность, сравнить с другими НКО. Важно также услышать мнение экспертов, их советы по составлению отчета. И, конечно, в современных условиях показать свою прозрачность и подотчетность”, – говорит директор по фандрайзингу Благотворительного фонда “Даунсайд Ап” Анастасия Ложкина.

По мнению президента Благотворительного фонда “Волонтеры в помощь детям-сиротам” Елены Альшанской, участие в таком конкурсе – это гражданский долг общественных организаций.

“Есть проблема доверия к общественным организациям. Благодаря таким конкурсам увеличивается открытость, наглядность и убедительность. Нашим главным партнером в сохранении доверия должно быть государство, заинтересованное в том, чтобы гражданский сектор развивался. Поэтому мы должны громко говорить о том, что нельзя одной рукой поддерживать и говорить о развитии доверия, а другой устраивать показательную порку всем общественным организациям России, создавать у населения массированное чувство недоверия к НКО”, – прокомментировала Елена Альшанская.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.