Нововведения в пенсионном законодательстве

image15 апреля 2015г. в Центре общественных организаций Администрации г. Волгодонска прошло заседание «Школы правовых знаний» по теме «Нововведения в пенсионном законодательстве». В заседании приняли участие активисты «Школы золотого возраста» РОО «Волга-Дон» и РОО «Паруса Надежды». Заместитель начальника отдела перерасчета пенсий Л.А. Каткова проинформировала участников встречи об изменениях в пенсионном законодательстве, вступивших в силу с 01.01.2015г.

С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Сегодня размер трудовой пенсии по старости в первую очередь зависит от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. По действующей сегодня пенсионной формуле трудовой стаж практически не имеет влияния на размер пенсии. Новый порядок расчета позволит обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате и повысить значение страхового стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии.

Пенсионные права по новой пенсионной формуле в полном объеме будут формироваться у граждан, которые в 2015 году вступят в трудовую жизнь. При введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до 2015 года, фиксируются, сохраняются и, гарантированно, будут исполняться!

Взносы работодателя, перечисленные в страховую пенсию, преобразовываются в пенсионные коэффициенты, которые будут исчисляться в баллах. За каждый трудовой год работнику будет начисляться определенное количество баллов. Размер начисленных баллов будет зависеть от уровня официальной заработной платы. Максимальное количество баллов, которое можно заработать в 2015 году — 7,39.

Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, застрахованному лицу необходимо иметь трудовой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент не ниже установленного уровня.

В 2015 году для получения страховой пенсии достаточно будет иметь индивидуальный пенсионный коэффициент не ниже 6,6 баллов. К 2025 году минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент поэтапно увеличится до 30 баллов.

Минимальный трудовой стаж, необходимый для получения страховой пенсии в 2015 году, должен составлять 6 лет. В течение 10 лет он будет поэтапно увеличиваться и к 2025 году вырастет до 15 лет.

Помимо периодов трудовой деятельности, баллы также будут начисляться за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и др.

С 1 января 2015 года стоимость пенсионного балла составляет 64,1 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии — 3 935 рублей. С 1 февраля 2015 года стоимость балла и размер фиксированной выплаты будут проиндексированы на фактически сложившийся индекс потребительских цен за 2014 год — прогнозно на 11,5%.

Представитель Пенсионного фонда г. Волгодонска Л.А. Каткова отметила, что пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца назначаются на прежних условиях независимо от продолжительности стажа. Для граждан, выходящих на пенсию досрочно, все условия назначения и предусмотренные льготы также сохраняются.

Новые правила никак не повлияют на размер пенсии нынешних пенсионеров, все пенсионные права, сформированные до 2015 года, преобразуются в баллы и сохранятся в полном объёме. Если при перерасчете по новым правилам размер пенсии не достигнет размера пенсии, получаемой пенсионером на 1 января 2015 года, то пенсионеру будет выплачиваться пенсия в прежнем размере.

DSC08048 DSC08045DSC08056DSC08057image3image4image5image8image9

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.