В Госдуму на ратификацию внесена Конвенция о правах инвалидов

asi.org.ru

Конвенция ООН о правах инвалидов направлена на защиту и поощрение реализации прав инвалидов, ликвидацию дискриминации в связи с инвалидностью, обеспечение полного участия инвалидов в жизни общества (социальной интеграции).
Конвенция была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года и является первым комплексным международно-правовым актом, закрепляющим особые права инвалидов во всех основных сферах жизни человека и устанавливающим обязательства государств-участников по их защите, по содействию реабилитации и социальной интеграции инвалидов.
Подтверждая наличие у инвалида всех прав и свобод человека и его статус как полноправного члена общества, конвенция устанавливает дополнительные гарантии их реализации, закрепляет соответствующие обязанности государств-участников.
Она была открыта для подписания и присоединения 30 марта 2007 года и вступила в силу 3 мая 2008 года после ее ратификации 50 государствами.

Как отмечает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, действующее российское законодательство, в том числе в сфере социальной защиты инвалидов, в целом не противоречит нормам конвенции.
В то же время она содержит много новых положений, для реализации которых требуются дополнения федеральных законов.
Так, исходя из положений конвенции, органы государственной власти и хозяйствующие субъекты должны обеспечивать условия для доступа инвалидов к объектам инфраструктуры, транспорту, средствам связи и информации.
Нуждаются в совершенствовании механизмы координации действий органов государственной власти и общественных организаций по осуществлению реабилитации инвалидов и т.д.

В соответствии с поручением Правительства РФ ведется подготовка проекта Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции ООН о правах инвалидов“.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.