Межмуниципальный форум «Институты гражданского общества в социализации граждан старшего поколения»

11 декабря 2014г. в  г. Азове Ростовской области прошел Межмуниципальный форум «Институты гражданского общества в социализации граждан старшего поколения».

В форуме приняли участия представители некоммерческих организаций, занимающихся проблемами пожилых людей, руководители центров социального обслуживания и представители Администрации Ростовской области, областной Общественной палаты и  местных администраций.

Конечная цель Форума – создание в Ростовской области комплексных механизмов совместной работы некоммерческих организаций и других структур по поддержке граждан старшего поколения с использованием наиболее эффективных методик.

В рамках Форума были проведены 3 секций:

– «Перспективы работы некоммерческих организаций с людьми старшего поколения»;

– «Особенности социальной работы с гражданами старшего поколения»;

– «Работа с ветеранами: навстречу юбилею Великой Победы».

От г. Волгодонска в форуме приняли участие начальник отдела координации  отраслей социальной сферы Администрации г. Волгодонска С.А. Смоляр, руководитель ЦСО №1 Т.Я. Гнатовская, председатель Совета ветеранов г. Волгодонска В.С. Мельников, председатель РОО содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» И.И. Халай,  руководитель РОО содействия донскому туризму и сохранению духовно-культурного наследия “Дон гостеприимный” Л. А. Борисенко, руководитель ВГОО деятелей культуры и искусства «Трио» Л.Н. Павленко.

Начальник Управления социально-политических коммуникаций Ростовской области В.А. Некрасов вручил благодарственные письма Губернатора Ростовской области В.Ю.

Голубева руководителю РОО «Волга-Дон» И.И. Халай и АНО «Женская палитра» Н.А. Ермак и в их лице коллективам, которые они представляют на форуме, за активную социальную работу.

С докладом о работе организации выступила руководитель РОО «Волга-Дон» И.И. Халай, которая рассказала  участникам форума о наиболее успешных программах, которые организация реализует на протяжении 5 лет, направленных  на социальную реабилитацию пострадавших от теракта пожилых людей.

«Компьютерная грамотность», «Библейские уроки» «Рукоделие», экскурсионные поездки по историческим местам Южного федерального округа, праздничные мероприятия и многое другое направлено, прежде всего, на  создание среды общения для тех, перед кем мы все в неоплатном долгу и должны создавать условия для их комфортного проживания на заслуженном отдыхе.

Во второй части форума на трех секциях были выработаны свои предложения для повышения качества жизни представителей старшего поколения:

-провести ярмарку социальных проектов и социальных услуг на областном уровне

-обеспечит информационное сопровождение конкурсов для пожилых людей (областной конкурс компьютерного многоборья практически не освещался на уровнях муниципалитетов)

-предложить РКО разработать проекты по обучению безопасности движения пожилых людей

-предложить НКО принять активное участие в подготовке и проведению 70-летнего Юбилей Победе в Великой Отечественной войне

-развивать практику создания позитивных медиапродуктов в отношении граждан старшего поколения

-активизировать добровольческую работу для решения проблем пожилых людей

-разработать и реализовать меры по созданию благоприятных условий для реализации интеллектуальных и культурных потребностей граждан старшего поколения

-шире использовать в своей работе геронтологичесие методики, направленные на развитие здоровой и продуктивной старости, включая Мадридский международный план действий по вопросам старения.

Организаторы форума предложили еще в течении недели присылать вои предложения, для включения их в резолюцию

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.