В Волгодонске прошёл чемпионат области по компьютерному многоборью среди пожилых граждан

volgodonskgorod.ru

Вчера в Волгодонске Международный день пожилого человека отметили сразу несколькими мероприятиями. В ДК имени Курчатова для людей серебряного возраста прошли чемпионат Ростовской области по компьютерному многоборью «Понятный интернет», ярмарка вакансий, выставка творческих работ и праздничный концерт.

Чемпионат «Понятный интернет» открыла министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. Она отметила, что это первое компьютерное многоборье среди пожилых граждан и проходит при содействии губернатора и правительства, пожелала первопроходцам сосредоточенности, уверенности и удачи.

К словам министра присоединился мэр Волгодонска Виктор Фирсов. Он поприветствовал немолодых участников соревнований в самом молодом городе области и пожелал им успешного старта в освоении интернет-пространства. Отметив, что победа не столь важна, Виктор Александрович сказал:

– Сегодня для людей старшего поколения главное – общение, новые знакомства, ощущение самодостаточности, – и пригласил всех сфотографироваться на память.

Затем участники из Волгодонска и Таганрога, Каменск-Шахтинска, Новочеркасска и станицы Романовской, а также Аксайского, Целинского, Белокалитвенского, Обливского районов и посёлка Зимовники – всего 23 человека в возрасте от 56 до 80 лет – заняли свои места за ноутбуками и приступили к выполнению конкурсной работы.

В течение часа начинающим пользователям персонального компьютера предлагалось выполнить несколько заданий: набрать текст, создать таблицу, найти в любой поисковой системе требуемую фотографию, сделать презентацию из трёх слайдов и всё это поочерёдно отправить в конкурсную комиссию по электронной почте.

Пока участники конкурса, которым оказывали поддержку студенты ВИТИ НИЯУ «МИФИ», склоняясь над ноутбуками, демонстрировали свои навыки владения ПК, министр и мэр в сопровождении заместителя главы администрации Волгодонска по социальной политике Натальи Полищук, директора Департамента труда и социального развития Андрея Пашко, начальника отдела координации служб социальной сферы администрации города Светланы Смоляр и других официальных лиц посетили выставку творческих работ пожилых людей, развёрнутую в одном из фойе дворца культуры.

Картины, вышитые гладью и крестиком, головные уборы и другая одежда, связанные на спицах, куклы, украшения, предметы декора и прочие поделки – вот лишь небольшой перечень того, что волгодонские умельцы пенсионного возраста, представители центров социального обслуживания, могут делать своими руками.

Здесь же презентовали справочник полезных советов «Жизнь без опасности», другие информационные материалы для людей старшего поколения.

В фойе первого этажа посетители очередной ярмарки вакансий Центра занятости населения, организованной для пожилых людей под названием «Ваш опыт – богатство города», могли получить необходимую консультацию.

В Центре здоровья, развёрнутом тут же поликлиникой №3, все желающие узнавали свой рост и вес, индекс массы тела, мерили артериальное давление и определяли глюкозу крови.

Познакомившись с экспонатами выставки, пообщавшись с участниками мероприятий, министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева дала интервью местным, областным и федеральным СМИ.

Елена Владимировна отметила, что чемпионат уникален, как по составу участников, так и по заявленной теме – «Понятный интернет»:

– Думаю, что участникам соревнований интернет уже понятен, благодаря восьми центрам социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, которые развивают такую форму обучения, а волгодонские ЦСО начали эту работу в числе первых.

Также министр сказала, что День пожилых людей – не столько праздник, сколько повод ещё раз обратить  внимание на проблемы пожилых людей. В Ростовской области проживают 1 миллион 45 тысяч человек в возрасте старше трудоспособного, 208 из них – перешагнули столетний рубеж, а самой взрослой долгожительнице – из Шолоховского района – 111 лет.

Именно для таких и в честь таких людей 1 октября отмечается Международный день пожилых. В Волгодонске к ним себя может причислить каждый четвёртый житель. По возрасту, но не по состоянию души, как отметил мэр Виктор Фирсов, приводя местную статистику.

В нашем городе более 40 тысяч человек – пенсионеры по старости, почти 29 тысяч из них – женщины, более 11,5 тысяч – мужчины. 27845 человек – это волгодонцы в возрасте от 55 до 70 лет, остальные – старше. Есть и долгожители: 203 человека прожили более 90 лет, 9 из них – уже отметили вековой юбилей.

– Многие из вас ещё трудятся по мере сил, помогают нам воспитывать внуков, всегда готовы подставить плечо и дать мудрый совет, – сказал Виктор Александрович, выступая на торжественном концерте в ДК имени Курчатова, организованном для участников всех мероприятий, пожилых волгодонцев. – Вы проявляете активную гражданскую позицию, занимаетесь спортом, осваиваете компьютерную грамоту. Вашему оптимизму можно позавидовать. Примите искренние слова благодарности за ваш труд, силу духа, любовь к нашему городу и вклад в его процветание! Желаю вам самого главного – здоровья, радостного сияния глаз и не терять молодости души.

Администрация города старается делать всё возможное, чтобы поддержать и защитить людей старшего поколения. В Волгодонске реализуется целевая программа «Забота», работают центры социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов, общественные и ветеранские организации. То, что наш город принял чемпионат по компьютерному многоборью и организовал его проведение – ещё одно доказательство ответственного участия местной власти в жизни людей пожилого возраста.

Итогом Международного дня пожилых людей в Волгодонске стали яркий концерт, в котором участвовали артисты всех возрастов, и награждение победителей областного чемпионата компьютерной грамотности среди пожилых людей «Понятный интернет».

Чемпионат проводился по двум номинациям: заочной – «Лучшая образовательная программа курсов компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста» и очной – «Лучший «электронный» ученик».

В заочной форме приняли участие восемь центров социального обслуживания и региональная общественная организация содействия защиты прав пострадавших от теракта «Волга-Дон». По решению жюри лучшими из них признаны: Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Верхнедонского района – третье место, Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 из города Шахты – второе место и Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №2 города Волгодонска – первое место. Победители получили дипломы и ценные подарки – фотоаппараты.

В номинации «Лучший электронный ученик» диплом лауреата третьей степени и фотокамеру «SONY» получила  Раиса Гордеева. Второе место с вручением диплома второй степени и планшета «SAMSUNG»  присуждено Вере Козаренко.

Обе – представительницы ЦСО №2 Волгодонска. Первое место присуждено Ольге Егуповой из Таганрога. Ей вручён диплом победителя чемпионата и ноутбук.

Специальные призы от спонсоров – за лучшую конкурсную работу по презентации донского края вручены Валентине Насоновой из Азова, за мудрость и оптимизм – Любови Арискиной из Новочеркасска.

Мероприятия в рамках международного дня пожилых людей наглядно продемонстрировали: для полноценной, насыщенной жизни ни возраст, ни проблемы не могут быть помехой. Боевые, задорные, мудрые, опытные, неунывающие представители старшего поколения жителей донского края доказали это ещё раз.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.