На берегу залива в сквере Общественной палаты Волгодонска посадили сто молодых деревьев

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

volgodonsk.pro

Сегодня, 20 апреля, общественные организации Волгодонска провели экологический субботник на берегу Сухо-Соленовского залива. В сквере Общественной палаты был убран мусор, сухие ветки и высажены сто саженцев березы и берлинского тополя.

В первую очередь, посадки прошли на Аллее Победы. Общественникам помогали студенты техникума торговли и общественного питания, ВИТИ НИЯУ МИФИ, педагогического и медицинского колледжа, а также старшеклассники школы № 9. Технику и водовозку предоставил департамент городского хозяйства.

Общественники заложили сквер уже много лет назад, и деревья в его «старой» части уже неплохо подросли. Проблемой остается только одно – регулярный уход за насаждениями в жаркое время и ландшафтные пожары, которые периодически происходят на берегу залива и уже повреждали часть посадок. Общественная палата уже не раз ставила вопрос о придании скверу статуса природоохранной зоны. Его ограждения и линии водопровода для полива. Но пока ситуация остается на прежнем месте. А жаль, ведь сквер ОП имеет все шансы стать хорошей зеленой зоной на заливе, только его надо благоустроить. Тем более, в нем посажены деревья и кустарники разных видов, которые хорошо приживаются в наших местах.

sdr

Между тем, 20 апреля на субботник вышли и чернобыльцы. Вместе с сотрудниками городской казачьей дружины они навели порядок на улице 30 лет Победы в сквере у знака памяти жертвам радиационных аварий. Все вместе они очистили сквер и посадили новые деревья. Мероприятие прошло накануне 26 апреля, в очередную годовщину Чернобыльской катастрофы. В этот день здесь пройдет митинг памяти и возложение цветов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.