Мониторинг качества предоставления услуг в муниципальном учреждении «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 г. Волгодонска»

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

26 апреля 2017 года активисты региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон», члены Общественной палаты г. Волгодонска И.И. Халай, Т.Д. Кучеренко, В. Д. Девятова, Н.Я. Зверева, Г.М.Черепанова, Н.Я. Султанова провели мониторинг качества предоставления услуг в муниципальном учреждении «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 г. Волгодонска» ул. Советская 22. Мониторинг проводился в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта
МУ ЦСО №1 г. Волгодонска основано 1 декабря 1990 года. В Центре функционирует 7 отделений социального обслуживания на дому, 1 специализированное отделение социально-медицинского обслуживания для тяжелобольных пенсионеров и инвалидов и с 2008 года единственное в городе социально-реабилитационное отделение для круглосуточного оказания социальных услуг на 20 мест (ул. Волгодонская д.24а).
Информация о предоставляемых услугах располагается на сайте социального учреждения http://cso1-volgodonsk.ru/
Учредителем МУ ЦСО №1 г. Волгодонска является Муниципальное образование «Город Волгодонск». Директор Киричек Эльвира Вячеславовна
Ежегодно учреждение оказывает свыше 1,5 млн. социальных услуг гражданам. Ежедневно на социальном обслуживании находятся 1500 человек, из них 1200 граждан с ограниченными возможностями. На социальном обслуживании находятся 33 участника Великой Отечественной войны, 240 тружеников тыла, 707 ветеранов труда. На патронаже 57 участников Великой Отечественной войны.

Персонал. Кадровая обеспеченность

В Центре работает 229 работников, из них 168 социальных работников, 10 медицинских сестер, в социально-реабилитационном отделении (СРО) 19 человек. Средний возраст сотрудников в Центре 48 лет, в СРО 42 года.
На одного социального работника приходится 10 клиентов. Штат сотрудников соответствует штатной положенности.

С 2010 года внедряются в учреждении новые инновационные формы социального обслуживания: это организация курсов по обучению граждан пожилого возраста и инвалидов навыкам работы с компьютером и сетью интернет – обучено 464 гражданина; организация социо-культурного досуга на базе Университета «Старшее поколение», который посещают 290 человек; для повышения качества жизни пожилых людей и инвалидов разработаны и внедряются на практике программы «Школа активного долголетия», «Школа безопасности для пожилых людей», курсы по уходу за пожилыми людьми.
С 2014 года в Центре работает учебно-консультационный пункт по гражданской защите для обучения неработающего населения в области ГО и защиты от ЧС.
На базе Центра создан компьютерный класс для пожилых людей и инвалидов.

В целом от посещения Центра социального обслуживания и социально-реабилитационного отделения у общественных контролеров впечатление сложилось благоприятное. В Центре недавно был произведен ремонт. Был установлен подъемник для маломобильных групп граждан. В туалете и коридоре сделаны приспособления для инвалидов. Помещения светлые, окна и двери пластиковые. В комнатах чисто.

Информированность клиентов

На стендах есть информация о правах получателей услуг, перечень и порядок предоставления социальных услуг, порядке подачи жалобы по вопросам качества оказания социальных услуг. В ЦСО вывешен график приема руководством социального учреждения, телефоны, адреса, порядок подачи обращений и жалоб в вышестоящие учреждения, прокуратуру, Минтрудсоцразвития.
Тарифы на социальные услуги вывешены на сайте ЦСО
При поступлении в социально-реабилитационное отделение заключаются договора, в которых оговаривается условие, что 75% пенсии будет идти на оплату проживания, остальная часть остается у клиента. Комнаты 2-3-х местные. Имеется комната отдыха, телевизор, книги, есть комната для занятия спортом, На территории СРО есть крытые беседки. Туалет находится внутри помещения, один женский, один мужской.Имеется ванная комната В отделении находится 16 женщин и 4 мужчины. У каждого проживающего в СРО, есть в тумбочке индивидуальное средство защиты. Делают физиопроцедуры, массаж. Приходит врач терапевт.

Персонал ЦСО и СРО опрятно одет. Коллектив работников доброжелателен и корректен к посетителям. Есть график уборки помещений
В ЦСО и СРО проводятся праздничные мероприятия ко всем датам, приходят ребята из детского сада.

Опрошено 30 человек

90% опрошенных не заходили на официальный сайт учреждения
100% опрошенных клиентов СРО удовлетворены условиями пребывания в социальном учреждении.
В ЦСО №1 не специалиста по культурно-массовой работе в связи с этим клиенты жалуются, что стало гораздо хуже, чем было раньше.
98% опрошенных клиентов СРО удовлетворяет оперативность решения вопросов
100% опрошенных клиентов СРО довольны питанием, мебелью, жилыми помещениями, отношением персонала
98% опрошенных клиентов СРО считают, что в результате получения социальных услуг в СРО изменилось в лучшую сторону
СРО рассчитан на 20 человек, спрос гораздо больше. Запись уже на июнь

Клиенты социально-реабилитационного отделения благодарят всех сотрудников за благородный труд, за доброжелательность и любовь к пожилым людям и инвалидам и просят повысить им зарплату.
Клиенты ЦСО отметили, что после ухода специалиста Центра по рукоделию, никто не хочет идти на такую низкую зарплату. Нет медперсонала
Замечания и пожелания-
Руководству ЦСО необходимо более активно искать специалиста по культмассовой работе, чтобы вовлекать большее число пожилых людей в творчество. Разместить табличку в здании ЦСО с указанием туалетной комнаты.
«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.