Мониторинг качества предоставления услуг в ГБУСОН РО “Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г.Волгодонска”

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

23 июня 2016 года активисты региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон», члены Общественной палаты г. Волгодонска И.И. Халай, Т.Д. Кучеренко, В. Д. Девятова, Н.Я. Зверева, Лукашова Н.Г., Г.М.Черепанова , Н.Я. Султанова провели мониторинг качества предоставления услуг в государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения Ростовской области “Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г.Волгодонска” г. Волгодонск, ул. Степная, д.16/9. Мониторинг проводился в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта.
 

Информация о предоставляемых услугах располагается на сайте социального учреждения www.ksc-volgodonsk.ucoz.ru
Учредителем ГБУСОН РО “КСЦ г.Волгодонска” является Ростовская область. Функции и полномочия учредителя ГБУСОН РО “КСЦ г.Волгодонска” осуществляет Министерство труда и социального развития Ростовской области. Директор Кондратьев Виктор Петрович

Состав работников учреждения: 30 человек
Количество койко-мест (Количество обслуживаемых граждан) 40 ( из них 6 инвалидов колясочников)
В структуру учреждения входят:
• отделение первичного приёма;
• отделение ночного пребывания;
• отделение временного пребывания.

Отделение предназначено для ночлега лиц без определенного места жительства, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также оказание содействия в осуществлении мероприятий по социальной адаптации лиц, утративших социально-полезные связи( в первую очередь лиц, освободившихся из мест лишения свободы), к условиям жизни в обществе.
-предоставление отдельного койко-места, с комплектом постельных принадлежностей и предметами личной гигиены(мыло, полотенце); обеспечение одноразовым (в сутки) бесплатным питанием в период пребывания в Центре (147,31 руб. в день на питание одного человека, и 202 руб. на проживание); содействие в оформлении документов, удостоверяющих личность; содействие в получении страхового медицинского полиса; -содействие в трудовом устройстве, в том числе на рабочие места в самом Центре или создаваемых при нем подразделениях; -содействие в социальной адаптации к условиям жизни в обществе; – консультирование по социально-правовым вопросам (гражданское. жилищное , трудовое, пенсионное, уголовное законодательство и др.), а также по вопросам, касающихся охраны прав, свободы и здоровья.
Материально- техническое обеспечение: жилые комнаты – 3, 4, 5 – местные, изолятор, библиотека и молельный угол в помещении в столовой, медицинский кабинет, столовая, санитарно- гигиенические помещения, кабинет психолога.
Правом первоочередного принятия на полустационарное социальное обслуживание пользуются граждане пожилого возраста и инвалиды, лица, освободившиеся из мест лишения свободы.
Все обратившиеся в учреждение проходят в обязательном порядке медицинский осмотр, санобработку и дезинфекцию по показаниям. Есть камера хранения и изолятор для больных.
Чтобы попасть в Центр нужно получить путевку в местной Администрации, они направляют запрос в Министерство труда и социального развития.
После оформления всех документов паспорта, пенсионного удостоверения или инвалидности, постояльцы КСЦ могут оформляться в Пансионаты для престарелых.

Основная проблема в том, что в России нет такого законодательно установленного статуса «Человек без определенного места жительства» и соответственного очень сложно получить паспорт, т.к. нужно заплатить штраф и госпошлину за получение паспорта. Но если человек не работает, где он возьмет деньги на штраф, а без паспорта не возможно устроиться на работу или оформить пенсию. И получается замкнутый круг. К тому же большая проблема у тех, кто жил в странах бывшего Советского Союза, особенно в Украине. Получить справки о трудовой деятельности для этих постояльцев КСЦ очень сложно. Поэтому им приходится переезжать из одного КСЦ Ростовской области в другой, чтобы восстановить документы, т.к. в одном КСЦ срок пребывания от 2-6 месяцев. Контингент КСЦ молодеет.

Есть благотворители, которые помогают особо нуждающимся в том числе Ростовский благотворительный фонд Святой Елизаветы и прихожанка православной церкви Ильи Пророка Мария.

В туалетах, душевой есть поручни для инвалидов –колясочников.В столовой стоит кулер с горячей и холодной водой. Есть холодильник
Сотрудники помогают клиентам трудоустроиться или обучиться новой профессии, после оформления паспорта.
В целом от посещения больницы у общественных контролеров впечатление сложилось благоприятное. Помещения светлые, окна и двери пластиковые. В комнатах чисто.
Было опрошено 38 человек

Замечания и пожелания-
КСЦ нужны памперсы, в бюджете такой статьи расхода нет. Нужны коляски для инвалидов.
Нужны теплые вещи, ведь постояльцы в основном ничего не имеют
Постояльцы хотели бы, чтобы была открыта мастерскую, чтобы можно было чем- либо заниматься. Но в КСЦ нет свободных площадей.
Необходимо социальное общежитие, чтобы люди могли адаптироваться после получения паспорта и дальнейшего трудоустройства
Опрошенные клиенты выразили благодарность всему персоналу КСЦ за доброту и терпение, организацию досуга.
Все опрошенные удовлетворены пребыванием и услугами, оказываемыми в КСЦ

Персонал КСЦ опрятно одет и каждый имел свои бейдж с указанием фамилии имя и отчества. В целом коллектив работников доброжелателен и корректен к посетителям.

Проблемы, с которыми сталкивается КСЦ

Низкая заработная плата. Необходимы еще инвалидные коляски. Необходим автотранспорт для перевоза клиентов в тяжелом состоянии из мест нахождения в КСЦ, организации поездок инвалидов в больницу и на различные мероприятия. В КСЦ создан свой театр, музыкальная группа. В наличии старый автомобиль, в то время как постояльцев КСЦ нудно возить в туберкулезный диспансер, и другие учреждения на обследования.

Информированность постояльцев

В отделениях КСЦ имеется информация для постояльцев такая как права и обязанности получателя социальных услуг, график приема посетителей, некоторые выписки из приказов по КСЦ и Минтруда и соцразвития Ростовской области.
При входе в КСЦ находится охранник, который отвечает на все вопросы.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.