Мониторинг качества предоставления услуг отделения сестринского ухода МУЗ «ГБ№1»

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

05 июля 2017 года активисты региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон», члены Общественной палаты г. Волгодонска И.И. Халай, Т.Д. Кучеренко, В. Д. Девятова, Н.Я. Зверева, Лукашова Н.Г., Г.М.Черепанова, Н.Я. Султанова в сопровождении старшей медсестры отделения Н.В. Алексеевой провели мониторинг предоставления качества услуг отделения сестринского ухода МУЗ «Городская больница №1» ул. Ленина д.11 г. Волгодонска Ростовской области. Мониторинг проводился в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта.

    Информация о предоставляемых услугах в полном объеме располагается на сайте медицинского учреждения http://www.vgb-1.ru

В целом от посещения больницы у членов комиссии впечатление сложилось благоприятное. Помещения светлые, окна и двери светлые и чистые. В палатах чисто.

Отделение сестринского ухода: Алексеева Н. В. – старшая медицинская сестра, имеет высшую квалификационную категорию, сертификат.

– расположено на отдельно стоящем здании по адресу ул. Ленина д. 11. Помещение светлое, чистое. Отделение рассчитано на 25 коек с круглосуточным пребыванием.

ОСУ открыто приказом Управления здравоохранения г. Волгодонска с 15.01.2009 года.

Отделение сестринского ухода предназначается для проведения курса поддерживающего лечения больным преимущественно пожилого и старческого возраста, инвалидам, одиноким, страдающим хроническими заболеваниями и нуждающимся в медицинской помощи и уходе.

При направлении больного в отделение сестринского ухода участковым терапевтом оформляются и выдаются на руки: путевка – направление на госпитализацию, подробная выписка из амбулаторной карты, с обязательным указанием рекомендаций узких специалистов по проведению поддерживающего лечения в соответствии с полным клиническим диагнозом.

В отделении  есть график приема посетителей, распорядок дня отделения,  график уборки помещений, информация о лечащих врачах.  У каждого больного своя тумбочка.  Есть переносные кварцевые лампы. Имеется  ванная комната и есть замок изнутри.  Туалетные комнаты отдельно для женщин, мужчин и мед. персонала.  В 2016г. установлен рецикулятор бактерицидный для очищения воздуха в отделении. Есть палата для тяжелобольных. Сделан душ.

В отделении на момент мониторинга находилось 23 человека. Опрошено 19 больных от 67 до 90 лет

Замечания и пожелания
Зданию требуется капитальный ремонт.

Все опрошенные удовлетворены пребыванием и услугами оказываемыми в отделении, а также обслуживанием и компетентностью лечащего врача.

Все лечение оказывается за счет ОМС

Мебель старая, нужны стулья.

Нужна помощь волонтеров, многие одинокие к ним никто не приходит, а пожилым людям нужно общение.

Благодарность всему медперсоналу отделения в особенности старшей медсестре Н.В. Алексеевой и врачу Ф.А. Санглич

Персонал. Кадровая обеспеченность

Персонал отделения опрятно одет и каждый имел свои бейджи с указанием фамилии имя и отчества, но без указания должности.  В целом коллектив работников доброжелателен и корректен к посетителям. В отделение требуется 2 медсестры

РЕКОМЕНДАЦИИ :

В соответствии ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323
“Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» от 21.07.2014 № 212,
и в целях соблюдения прав граждан представители Общественной палаты г. Волгодонска рекомендуют :

–  необходим ремонт отделения  сестринского ухода, замена мебели
– принять меры по укомплектованию штата медсестр

– необходимо поднять престиж профессии медсестры, привлекая для этого СМИ.

-необходимо привлекать волонтеров для проведения различных мероприятий  пациентам отделения

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.