Мониторинг качества предоставления услуг гинекологического отделения МУЗ «Родильный дом»

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

26 июля 2017 года активисты региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон», члены Общественной палаты г. Волгодонска во главе с руководителем И.И. Халай провели мониторинг качества предоставления услуг МУЗ «Родильный дом» гинекологическое отделение по адресу ул. Молодежная д.10. Мониторинг проводился в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта

МУЗ «Родильный дом» как самостоятельная структура функционирует с 02.01.1985 года. В настоящее время главный врач – Печенкина Н. Л.

Информация о предоставляемых услугах в располагается на сайте медицинского учреждения http://roddom-vgd.ru

В составе ЛПУ функционирует гинекологическое отделение, отделение патологии беременности. Организованы 2 дневных стационара, где пациенты, не требующие круглосуточного наблюдения, имеют возможность получать лечение без госпитализации в стационар. Гинекологическое отделение рассчитано на 75 коек, на лечении находятся 37 женщин. МУЗ «Родильный дом» функционирует как межрайцентр, оказывая плановую и экстренную акушерско–гинекологическую помощь женщинам города Волгодонска и близлежащих районов

До мая 2014 года ЛПУ являлось и резервным родильным домом, оказывающим акушерскую помощь роженицам, родильницам и новорожденным в период закрытия основного роддома. Периодически бригада врачей ЛПУ (2 гинеколога, анестезиолог-реаниматолог) выезжает в районы, в том числе и отдаленные, для оказания медицинской помощи женщинам, находящимся в критическом, угрожающем жизни состоянии.

В целом от посещения больницы у общественных контролеров впечатление сложилось благоприятное. Внешний вид врачей опрятный, обращение врачей с проверяющими вежливое.  Помещения светлые, окна и двери пластиковые. В палатах чисто. Имеется график приема посетителей, вывешены права пациентов и виды помощи, входящей в ОМС.
1.  Гинекологическое отделение . 

Расположено на третьем и четвертом этажах МУЗ «Родильный дом». Отделение развернуто на 75 коек, на лечении на момент мониторинга находилось 37 женщин.

В целом от посещения больницы у общественных контролеров впечатление сложилось благоприятное. Внешний вид врачей опрятный, обращение врачей с проверяющими вежливое.  Помещения светлые, в палатах чисто. Имеется график приема посетителей, вывешены права пациентов и виды помощи, входящей в ОМС. Состояние туалетов удовлетворительное, состояние кроватей, матрацев и мебели хорошее

Опрошено 30 пациентов,

Выражена благодарность  всем врачам, медперсоналу за чуткое отношение к больным, в особенности врачам Ковалевской Е.И.,  Тащенко Е.М., Кучкиной Л.Н.

Большая часть опрошенных удовлетворены пребыванием и услугами оказываемыми в отделении, а также обслуживанием и компетентностью лечащего врача.Все лечение оказывается за счет ОМС

Замечания и пожелания

Очень нужен диагностический центр для полного обследования в г. Волгодонске.

На третьем этаже в ванной комнате отсутствует приспособление для помывки маломобильных больных. Необходимы системы охлаждения в ординаторской  и  жалюзи в  палаты. Нужны москитные сетки на окна. Для послеоперационных больных при внешней температуре воздуха 38-400, отсутствие слит-систем создает много проблем. В душевой нужен ремонт потолка после затопления. В процедурной комнате  шкафы для лекарств, требуют замены в связи с износом. Больные высказали пожелание об установке телевизора в холле, а также кулера.

На четвертом этаже гинекологического отделения нет столовой, нет места для просмотра телевизора.

В отделение имеются только обычные каталки для перевозки больных, которые не регулируются по высоте и медперсоналу приходится больных переносить вручную с каталки на постель. Лифт требует профилактического ремонта.

Персонал. Кадровая обеспеченность

В МУЗ «Родильный дом» врачей 24 человек, средний медицинский персонал-76 человек

Средний возраст врачей и средний медицинский персонала 60 лет

Вакантны должности врачей акушеров гинекологов -2, врача УЗИ -1,акушерки, фармацевта.  В связи с недостаточной укомплектованностью  нагрузка на врачей  превышает нормативную.

Персонал больницы опрятно одет и каждый имел свои бейджи с указанием фамилии имя и отчества. В целом коллектив работников доброжелателен и корректен к посетителям.

Проблемы, с которыми сталкивается врач

Оборудование устаревшее с большим сроком использования, недостаточно средств на реагенты и расходные материалы. Нужен современный аппарат УЗИ и кресло гинекологическое универсальное

Отсутствие медикаментов в полном объеме

Отсутствие жилья у молодых специалистов

Кабинеты не оборудованы  оргтехникой,  кондиционерами, проблема с канцтоварами.

Низкий тариф ОМС и низкие оклады врачей, медсестер, а также  тех, кого перевели из санитарок в уборщицы

Очень много времени занимает работа с документами, в связи с этим недостаточно времени на общение с пациентами

Необходимо возрождение санитарно-просветительской работы среди населения, в детских садах, школах о необходимости здорового образа жизни

РЕКОМЕНДАЦИИ :

В соответствии ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323
“Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» от 21.07.2014 № 212,
и в целях соблюдения прав граждан представители Общественной палаты г. Волгодонска рекомендуют :

– привлечь депутатов городской думы, для оснащения Гинекологического отделения сплит-системами

– необходимо решать вопрос по укомплектованию лечебного учреждения  необходимыми специалистами

– необходимо решать вопрос по оснащению лечебного учреждения необходимым оборудованием.

-необходимо обращение от Общественной палаты города в ОМС для рассмотрения вопроса увеличения тарифа ОМС

– необходимо разгрузить врачей от лишней бумажной работы, оставив им время для лечения

-необходима работа с населением  и лечебным персоналом о более корректном отношении друг к другу.

– необходимо поднимать престиж профессии врача, медсестры привлекая для этого СМИ.

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.