Клещи, что должен знать каждый?

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

18 июля 2017г. в городской библиотеке №6 врач терапевт Е.И. Прыткова провела занятие по программе «Здоровый образ жизни» в рамках проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» в рамках Президентского гранта. Тема занятия клещи и как от них защититься

г. Волгодонск находится в зоне риска заражения энцефалитным клещем. И подкараулить этот маленький с виду безобидный жучок может и в городе и на даче. Основными переносчиками клещей являются домашние животные собаки, коровы и маленькие лесные жители -ежи.

При выходе на природу нужно тщательно выбирать одежду  – штаны и куртки должны быть с плотными манжетами, чтобы кровопийцам было сложно подобраться к телу, взаимоосмотры друг друга нужно проводить каждые 20 минут.

Врач предупредила если клещ все же укусил, то его важно немедленно удалить: чем быстрее это сделать, тем меньше шансов, что в кровь попадут опасные возбудители. Правда, самим этого лучше не делать: обращаться в ближайший травмпункт – там не только грамотно уберут кровопийцу, отправят на анализ, но и установят наблюдение за пациентом. К примеру, расскажут что, если в течение двух недель вы почувствуете высокую температуру, то это может быть причиной лихорадки, в таком случае на счету каждая минута – не стоит заниматься самолечением, а нужно сразу обращаться к врачу.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.