Человек как дерево, чем глубже его корни, тем ближе он к солнцу

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

DSC00105Очередное занятие по программе «Психология» в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» реализуемого РОО СЗППТ «Волга-Дон» на средства Президентского гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп, договор №162/2015/2, было посвящено тому как определяют участники занятия себя как личность, а также создать образ своей команды в виде дерева.

Психолог Ольга Гришина предложила каждому участнику занятия карточки с изображением различных деревьев. Людей и деревья всегда связывали родственные и дружеские узы. Раньше на Руси раненый, ослабевший воин, чтобы вновь обрести силы, шел к дубу. Женщина, чтобы быть счастливой в семье и родить здорового ребенка, шла к липе. Девушка, чтобы жизнь ее сложилась удачно, шла к березе. Участникам занятия необходимо было выбрать то дерево, которое на взгляд каждого подходило именно ему. Человек сродни дереву. Тот у кого стержень слабый даже при легком дуновении ветерка может сломаться, а другой и во время урагана выстоит, хотя может быть и потреплет его основательно. Каждый человек уникален по своему.

DSC00110  DSC00120 DSC00306  IMG_20160314_160531 IMG_20160314_161226 IMG_20160314_160706Кто-то ассоциирует себя с елкой, вечнозеленая елка издавна символизировала саму жизнь, ель считается символом вечности., кто-то с дубом , дуб символизирует силу и долголетие. А кто-то в данный момент ассоциирует себя с цветущей яблоней. Яблоня — символ плодородия, один из символов Матери-Земли. Цветущая яблоня символизирует вечную юность, а в Китае — мир и красоту. Одна из участниц занятия выбрала дерево, которое закрывало своей густой кроной молодую поросль, при этом не затеняя ее, а создавая комфортные условия для роста. Так и у людей, очень важно быть для своих детей опорой, но при этом не мешая им развиваться и жить своей жизнью. И это очень важно понять, пока дети еще маленькие и вовремя уйти с их пути, дав им возможность строить свою жизнь самим. Далее психолог Ольга Гришина предложила всем участникам занятия изобразить на одном листе свою команду в виде дерева, причем каждый должен был нарисовать что-то свое на этом дерево. В итоге совместного творчества получилось дерево к которому слетались птицы и бабочки, в небе ярко светило солнце, в густой кроне цвели цветы. Психолог объяснила, что команда нарисовавшая это произведение является сплоченным коллективом. который выстоит в случае невзгод, каждый участник имеет свою точку зрения но при этом все идут на компромисс. Команда очень позитивная и притягивает к себе других, чтобы поделиться с ними опытом и знаниями.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.