Борьба с остеопорозом

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

21 сентября 2017г. в городской библиотеке №6 врач терапевт Е.И. Прыткова провела занятие по программе «Здоровый образ жизни» в рамках проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» в рамках Президентского гранта. Тема занятия- как предотвратить перелом шейки бедра и растяжение связок?Перелом шейки бедра – распространенное травматическое повреждение той части бедренной кости, что соединяет тело кости с ее головкой. Особенно часто подобные травмы встречаются у пожилых женщин, в силу характерных для постклимактерического периода гормональных изменений склонных к повышенной хрупкости костей.

Предотвратить перелом шейки бедра можно, если своевременно начать профилактику остеопороза. Для этого важно улучшить усвоение кальция и исключить факторы, способствующие уменьшению костной массы.

Как женщинам, так и мужчинам зрелого и пожилого возраста следует внимательно следить за своим рационом, включая в него богатые кальцием, фосфором и витамином D продукты. Важно также исключить или свести к минимуму употребление продуктов, мешающих усвоению кальция – кофе, богатых щавелевой кислотой и крахмалом овощей.

Также необходим контроль функции щитовидной железы – ее избыточная активность ухудшает всасывание кальция из продуктов питания.

Важную роль в профилактике остеопороза играют умеренная физическая активность, борьба с лишним весом, увеличивающим нагрузку на кости и суставы, отказ от курения и употребления алкоголя.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.