Болезни желудка и пищевода

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

6 апреля 2017г. в городской библиотеке №6 врач терапевт Е.И. Прыткова провела занятие по программе «Здоровый образ жизни» в рамках проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» в рамках Президентского гранта. Тема занятия была болезни пищевода и желудка.

Про пищевод, болезни и симптомы его интересуются многие люди, ведь практически у каждого человека есть проблемы с пищеварительной системой. У одних они могут быть незначительными, другие же имеют достаточно серьезные заболевания, которые нуждаются в срочном лечении.

Каждый человек знаком с тем, какие именно функции выполняет пищевод. Стоит отметить, что заболевания данного органа невероятно сложные и разнообразные, ведь пищевод очень легко может воспалиться или же крайне болезненно отреагировать на погрешности в питании человека. Как показывает многочисленная практика, практически всегда люди относят проблемы с пищеводом к заболеваниям желудка.Иногда можно предполагать, что это болит сердце или же позвоночник. Поэтому при наличии неприятных симптомов желательно проконсультироваться со специалистом, ведь болезни данного органа – это крайне серьезные проблемы со здоровьем и их в обязательном порядке необходимо решать.

  Частая и сильная изжога – это верный признак проблем с функционированием пищевода: например, рефлюкса желчи или соляной кислоты, нарушения способности органа к растягиванию, а также воспаления его слизистой (эзофагит).
Признаки болезни пищевода, выражающиеся в боли и тяжести за грудиной, появлении отрыжки, рефлюксии, проблем с глотанием, тошноты, изжоги, неприятного запаха изо рта из-за гниющей в пищеводе пищи, могут свидетельствовать о возникновении ахалазии.
Причинами возникновения заболеваний желудка являются негативные внешние воздействия на организм. К таким относят: – стрессовые ситуации, влияющие на уменьшение образования желудочного сока; – нервные срывы, которые могут вызывать ухудшение аппетита и даже анорексию; – некачественное питание, злоупотребление диетами; – отравление токсическими веществами. Существуют и другие причины, вызывающие болезни желудка. Симптомы и лечение зависят от того, к какому виду относится заболевание. Чаще всего жалобами больного являются схваткообразные боли, частые приступы тошноты, изжога и обжигающее ощущение в горле, вызванное повышенным уровнем кислотности в желудке.
Профилактика болезней желудка является важной составляющей процесса лечения. Больному необходимо правильно питаться, избегать соленого, острого, специй, полностью отказаться от кофе, алкоголя, курения. Чтобы контролировать симптомы заболеваний, а также предупредить их появление, следует питаться часто, небольшими порциями. Пропускать приемы пищи крайне нежелательно, но и переедание грозит воспалительными процессами. Нельзя заглатывать пищу крупными, плохо пережеванными кусками. Лечение болезней желудка отличается сложностью и риском развития различных осложнений. Именно поэтому лучше заботиться о своем здоровье и избегать подобных проблем. Профилактика язвенной болезни желудка включает в себя несложные мероприятия. Следует стараться избегать различных стрессовых ситуаций, практиковать методы релаксации, медитацию, соблюдать режим труда и отдыха. Важное значение имеет физическая подготовка. Несложные физические упражнения помогают держать мышцы в тонусе.

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.