Арт- терапия для старшего поколения

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

19июля 2017г. активисты РОО «Волга-Дон» во главе с руководителем И. И.Халай, провели мастер-класс по программе “Рукоделие” для  проживающих в Пансионате для престарелых и инвалидов г. Волгодонска в рамках проекта «Спешите делать добро», благодаря финансовой поддержке компании JTI и оператора проекта Благотворительного фонда «Дорога вместе».

Ученые давно выяснили, что творческая активность дарит пожилым людям самое важное – жизненные силы и желание жить.  Увлечение интересным занятием помогает пожилым людям с пользой проводить время, не думать о плохом и – главное – сохранять на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму.

Рукоделие тренируют мелкую моторику: пальцы рук становятся более послушными и гибкими, – а также помогают поддерживать интеллектуальную активность.

В этот раз  в мастер-классе приняли участие наиболее активные жительницы Пансионата.

Но это только начало. Шесть лет назад и рукодельницы РОО “Волга-Дон” не думали, что когда-то освоят такой вид рукоделия, как работа с атласными лентами.

А теперь они учат других изготавливать самим себе украшения в виде розы.

И в этот раз взрослые ученицы из Пансионата с увлечением шили и потом собирали броши с гордостью демонстрируя что получилось.

Медики утверждают, что при постановке творческой задачи активируется большое количество «лишних» зон мозга – тех, которые не использовались ранее, но которые необходимы для творчества. Одновременно активизируются  и другие участки  мозга, помогающие  взбодрить не только сам этот орган, но и деятельность сердечно-сосудистой системы, дыхательного аппарата, гомеостаз организма, обмен веществ и прочие жизненно важные физиологические функции и системы.

Творчество не обещает нам бессмертия, но благодаря ему на активное долголетие мы вполне можем рассчитывать. И это уже весьма неплохо.

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.