Заседание Общественного совета по вопросам здравоохранения г. Волгодонска

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

dsc05074-115 сентября 2016г. на расширенном заседании Общественного совета по вопросам здравоохранения г. Волгодонска с участием главных врачей лечебных учреждений города обсудили результаты мониторинга муниципальных учреждений здравоохранения города, проведенного РОО “Волга-Дон” в рамках Президентского гранта Руководитель проекта и группы мониторинга И.И. Халай рассказала о том, что увидели общественные контролеры, о чем говорят жители и врачи города.
По тем вопросам, которые можно решить на уровне области Общественной палатой города были направлены обращения. Это и новые машины скорой помощи и возрождение медвытрезвителей. Директору Ростовской АЭС было направлено обращение с просьбой взять шефство над Детской городской больницей и оказать спонсорскую помощь для поликлинических отделений.  На имя Главы Администрации  города было направлено письмо о необходимости установки табличек на домах с названием улицы, и номером дома в кварталах в-9 (частный сектор), В-15, пос. Соленый, а также о выделении средств местного бюджета для закупки автомобильного транспорта для детских поликлиник города – для обеспечения оказания неотложной медицинской помощи на дому и посещений пациентов на дому врачами по вызовам (в соответствии с нормативами).

Одна из проблем с которой столкнулись общественные контролеры, это то, что большинство населения города не пользуется услугами сайтов лечебных учреждений, не смотря на то, что  запись с помощью сайтов намного упростило бы многим жизнь. И.И. Халай предложила участникам встречи вместе подумать, как продвигать сайты лечебных учреждений, чтобы не было очередей в регистратуру в 5-6 часов утра. Еще одна из наиболее сложных проблем -это нехватка медсестер, особенно в отделении неонатальном центре, где очень сложная работа, т..к она связана с новорожденными и недоношенными детьми. Как привлечь туда молодых медсестер, если зарплата 7000 руб.?

И.И. Халай отметила работу главного врача Детской городской больницы С.Н. Ладанова, который ввел практику сотрудничества с новостным городским порталом и теперь публикует новости о своих поликлиниках и больнице. Очень важно, чтобы позитивные новости о работе медиков доходили до населения.

Руководитель группы мониторинга отметила. что все главные врачи и руководство Управления здравоохранения города помогали в проведении общественного контроля и в каждом лечебном учреждении были созданы условия для мониторинга.  Те погрешности, которые можно было устранить сразу, были устранены, те же что нельзя решить собственными силами (ремонт, привлечение молодых специалистов, и др.) будут решаться по мере возможности.

Главное, что диалог начат, проблемы обозначены, мнение жителей и врачей озвучено и теперь через конструктивный диалог и взаимодействие  решено искать пути решения проблем

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.