Психология общения

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

30 августа 2017г. на загородной базе отдыха «Айвенго» психолог О.В. Гришина провела последний в этом году психологический тренинг для молодых участников проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства Президентского гранта. 
Тема тренинга -как мы используем различные формы общения, невербальное поведение, тактильный контакт и другие формы.
В повседневной жизни мы воспринимаем общение как само собой разумеющееся, и не разделяем его на составные части.
Что означает тактильный контакт? Чаще всего с его помощью люди выражают свои эмоции, направленные на конкретного собеседника. Желание брать за руку, поглаживать связано с потребностью в понимании, в котором мы все так нуждаемся. Если человек абсолютно равнодушен к другому, то никогда ни под каким предлогом не станет прикасаться к нему. Замкнутые люди, как правило, избегают тактильного контакта.
Психолог предложила участникам тренинга, которые разбились на пары, без помощи слов показать своим коллегам в паре различные чувства не используя речь. Ребята поняли насколько сложно понять порой, что хочет передать тот, кто стоит у тебя за спиной. Гораздо легче когда собеседник стоит перед тобой.

Далее ребятам, которые объединились в группы, было предложено изобразить с помощью рисунков своих любимые занятия, причем объединив их в один рисунок. затем каждая группа презентовала свои творческие работы.

Пройдет не очень много времени и многие из участников тренинга вступят в новую студенческую жизнь, где искусство коммуникации, общения очень важно.

Новый коллектив, новые друзья или  соседи по комнате в общежитии, очень важно научиться жить и общаться  в это новой уже взрослой среде.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.