История моей семьи

Конкурс сочинений «История моей семьи»

Я хочу рассказать Вам про родителей моего папы, моих дедушку и бабушку.

Дедушка Вова и бабушка Альбина родились в начале Великой Отечественной войны. Во времена их молодости в стране шла «холодная война» — противостояние между СССР и США за право определять облик мира.

Дедушка служил в рядах Советской Армии в период с 1961 года по 1964 год в войсках ПВО в звании командира отделения ракетного комплекса 217.

В 1962 году разногласия между СССР и США едва не привели к ядерной войне. Кари?бский кризис — чрезвычайно напряжённое противостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами относительно размещения Советским Союзом ядерных ракет на Кубе в октябре 1962. Кризис продолжался 13 дней.

Он имел чрезвычайно важное психологическое и историческое значение. Человечество впервые в своей истории оказалось на грани самоуничтожения. Разрешение кризиса стало переломным моментом в «холодной войне» и началом разрядки международной напряжённости.

Войска, в которых служил дедушка, защищали город Москву от возможного нападения самолетов противника с воздуха. Части были расположены вокруг  Москвы в три кольца. Ни один самолет противника не смог бы  пролететь на объект охраны.

Как рассказал дедушка, этим ракетным комплексом был сбит самолет американского летчика Ф.Г. Пауэрса на высоте 20 километров от земли,  выполнявший  разведывательные миссии над СССР. 

В 1979 году дедушка приехал в город Волгодонск на строительство завода «Атоммаш». Потом дедуля работал на АПД (аппаратная передачи данных)- это телеграф, фототелеграф и связь с Москвой.

Бабушка  Альбина с 1963 года работала на узловой станции Балезино. В линейно- аппаратном зале дома связи. Это связь Транссибирской магистрали.

Потом в 1980 году бабушка вместе с моим папой и его старшим братом  переехали в город Волгодонск. Она стала работать на заводе «Атоммаш» в АТС (автоматическая телефонная связь).

Вся их жизнь переплелась с историей нашей страны и города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.