21 год назад террористы захватили «Норд-Ост».

https://ngs.ru/

Больше 900 человек провели в театре на Дубровке трое суток, пока не начался штурм
Ровно 21 год назад, 23 октября 2002 года, в Москве на сцене бывшего ДК Государственного подшипникового завода шло второе отделение «Норд-Оста». Читать далее «21 год назад террористы захватили «Норд-Ост».»

«Людей оставили выживать как получится»: кто и как помогает жертвам терактов в России

https://www.forbes.ru/

Марина Матвеева-Мельник
В 2006 году Генеральная прокуратура зафиксировала, что только за 1995–2006 годы пострадавшими от терактов признаны более 20 000 человек, а погибшими — 1802 мирных жителя. Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечают 3 сентября, Forbes Life исследует, почему в России до сих пор нет статуса «жертва террористического акта» и какую помощь и от кого они получают Читать далее ««Людей оставили выживать как получится»: кто и как помогает жертвам терактов в России»

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Цели и задачи Закона

Настоящий Закон направлен на защиту прав и интересов граждан Российской Федерации, пострадавших от террористических актов, совершенных как до принятия настоящего Закона так и после его принятия

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о последствиях террористических актов на территории России

Отношения, связанные с последствиями террористических актов на территории России, регулируются настоящим Законом, действующим законодательством Российской Федерации в части норм, не противоречащих настоящему Закону, и другими актами законодательства Российской Федерации, издаваемыми в соответствии с ними. Читать далее «ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ»

Вспомним сегодня о жертвах всех терактов

https://volgodonsk.pro/

21 августа отмечается Международный день памяти и поминовения жертв терроризма. Совсем немного отделяет его от другой скорбной даты – 16 сентября, когда в 1999 году в Волгодонске был совершен теракт. В 5.57 утра во дворе дома № 35 по Октябрьскому шоссе взорвался грузовик, начиненный гексогеном. Трагедия унесла жизни 19 человек, более 16 тысяч жителей соседних микрорайонов признали пострадавшими, 39 домов получили повреждения. Читать далее «Вспомним сегодня о жертвах всех терактов»

Международный день памяти и поминовения жертв терроризма

Международный день памяти и поминовения жертв терроризма (International Day of Remembrance of and Tribute to the Victims of Terrorism) учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (A/RES/72/165) в декабре 2017 года. Читать далее «Международный день памяти и поминовения жертв терроризма»

«Мы не умрем. Только не надо больше войны»

www.gazeta.ru
Бывшие заложники и родственники погибших рассказали о теракте на Дубровке26 октября – День памяти жертв террористического акта, произошедшего во время мюзикла «Норд-Ост». 19 лет назад захваченный террористами Театральный центр на Дубровке был взят штурмом. Все эти годы инициативная группа из бывших заложников, родственников и близких погибших пытается увековечить память о жертвах трагедии. «Газета.Ru» поговорила с людьми, чью жизнь теракт разделил на «до» и «после». Читать далее ««Мы не умрем. Только не надо больше войны»»