«Норд- Ост». Виновных нет

svobodanews.ru

Девять лет назад о существовании мюзикла «Норд- Ост» и театрального центра на Дубровке узнал весь мир.

Девять лет назад весь мир узнал и о том, ЧТО готовы сделать российские власти, чтобы НЕ спасти своих граждан.

Девять лет назад заложников травили газом, а потом, еще живых, как туши забрасывали в автобусы. Друг на друга. Так что даже те, кто мог выжить, были раздавлены телами.
Девять лет назад родственники погибших получили справки о смерти с прочерком в графе «причина смерти».

Девять лет назад российские власти операцию по освобождению заложников признали успешной. По сей день они отрицают свою вину в гибели людей.

За девять лет, прошедших со времени теракта на Дубровке, к ответственности привлечен только Заурбек Талхигов. В октябре 2002  он откликнулся на призыв депутата Госдумы Асланбека Аслаханова к чеченцам, находящимся в Москве: прийти к театральному центру на Дубровке, окружить здание живым кольцом и заставить террористов сдаться. Талхигов (один из немногих) пришел. Все переговоры Талхигова проходили в присутствии сотрудников спецслужб, а позже его обвили в пособничестве террористам и приговорили к 8,5 годам лишения свободы.

Других виновных нет.

***

23 октября 2002 года во время показа мюзикла «Норд-Ост» террористы взяли в заложники 912 человек и удерживали их на протяжении трех дней. Освобождение заложников обернулось новой трагедией: при штурме с применением специального газа, состав которого до сих пор засекречен, погибли 130 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.