Заседание Общественного совета по вопросам здравоохранения г. Волгодонска

dsc05074-115 сентября 2016г. на расширенном заседании Общественного совета по вопросам здравоохранения г. Волгодонска с участием главных врачей лечебных учреждений города обсудили результаты мониторинга муниципальных учреждений здравоохранения города, проведенного РОО «Волга-Дон» в рамках Президентского гранта Руководитель проекта и группы мониторинга И.И. Халай рассказала о том, что увидели общественные контролеры, о чем говорят жители и врачи города.
По тем вопросам, которые можно решить на уровне области Общественной палатой города были направлены обращения. Это и новые машины скорой помощи и возрождение медвытрезвителей. Директору Ростовской АЭС было направлено обращение с просьбой взять шефство над Детской городской больницей и оказать спонсорскую помощь для поликлинических отделений.  На имя Главы Администрации  города было направлено письмо о необходимости установки табличек на домах с названием улицы, и номером дома в кварталах в-9 (частный сектор), В-15, пос. Соленый, а также о выделении средств местного бюджета для закупки автомобильного транспорта для детских поликлиник города – для обеспечения оказания неотложной медицинской помощи на дому и посещений пациентов на дому врачами по вызовам (в соответствии с нормативами).

Одна из проблем с которой столкнулись общественные контролеры, это то, что большинство населения города не пользуется услугами сайтов лечебных учреждений, не смотря на то, что  запись с помощью сайтов намного упростило бы многим жизнь. И.И. Халай предложила участникам встречи вместе подумать, как продвигать сайты лечебных учреждений, чтобы не было очередей в регистратуру в 5-6 часов утра. Еще одна из наиболее сложных проблем -это нехватка медсестер, особенно в отделении неонатальном центре, где очень сложная работа, т..к она связана с новорожденными и недоношенными детьми. Как привлечь туда молодых медсестер, если зарплата 7000 руб.?

И.И. Халай отметила работу главного врача Детской городской больницы С.Н. Ладанова, который ввел практику сотрудничества с новостным городским порталом и теперь публикует новости о своих поликлиниках и больнице. Очень важно, чтобы позитивные новости о работе медиков доходили до населения.

Руководитель группы мониторинга отметила. что все главные врачи и руководство Управления здравоохранения города помогали в проведении общественного контроля и в каждом лечебном учреждении были созданы условия для мониторинга.  Те погрешности, которые можно было устранить сразу, были устранены, те же что нельзя решить собственными силами (ремонт, привлечение молодых специалистов, и др.) будут решаться по мере возможности.

Главное, что диалог начат, проблемы обозначены, мнение жителей и врачей озвучено и теперь через конструктивный диалог и взаимодействие  решено искать пути решения проблем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.