15 июня -Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых.

15 июня -Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых. Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 66/127 объявила 15 июня Всемирным днем распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей.
В связи с этим председатель РОО «Волга-Дон» Ирина Халай пригласила на встречу с представителями старшего поколения организации депутатов Волгодонской городской Думы Александра Бушнева и Виталия Цуканова, а также депутата Законодательного собрания Ростовской области Юрия Потогина в городскую библиотеку квартала В-16. Юрий Потогин не смог принять участие в встрече и направил свою помощницу Ларису Стаценко.
Не смотря на то, что никто из депутатов Волгодонской городской Думы и их помощников на встречу с представителями старшего поколения организации в библиотеку квартала В-16 не пришли и не известили о причине отсутствия, встреча состоялась.Такое отношение к пожилым людям, избирателям со стороны депутатов недопустимо, о чем было направлено обращение председателю Волгодонской горосдкой Думы
Вначале встречи Ирина Халай рассказал об акции по правам пожилых людей в рамках всемирного Дня. Пожилые людей, так же как и остальная часть населения Земли имеет права на автономию и независимость; долгосрочный уход и паллиативную помощь; равенство и недискриминацию; свободу от насилия, жестокого обращения и пренебрежения.
На этой встрече были озвучены многие проблемы с которыми сталкиваются пожилые люди, в особенности пережившие теракт 16 сентября 1999г.. Власть за 18 лет так и не приняла закона о социальной защите жертв теракта, в городе функционирует всего одна палата паллиативной помощи, причем там крайне необходим психолог. город не имеет железнодорожного сообщения, пожилые люди вынуждены добираться до мест лечения и оздоровления или к родным на автобусах.
Естественно был озвучен вопрос о том, насколько повлияло повышение стоимости бензина на цену хлеба и лекарств, Вопрос который волнует всех пожилых людей Волгодонска-это почему живя рядом с атомной станцией мы имеет цену киловатта 3рубля 80 копеек, которая так же как и бензин ложится в стоимость продуктов, коммуналки и лекарств.
В заключение встречи было принято решение вновь пригласить депутатов пострадавших от теракта районов Александра Бушнева и Виталия Цуканова на встречу со своими жителями старшего возраста во главе с председателем городской Думы Людмилой Ткаченко и подготовить обращение депутату ГосДумы от Ростовской области Виктору Дерябкину по поводу Закона о социальной защите жертв теракта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.